Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

В условиях городской квартиры любители собак все чаще выбирают представителей миниатюрных пород. И редко когда счастливые обладатели малютки задумываются о заболеваниях характерных для данной породы. Между тем, можно выделить целую группу болезней, свойственных маленьким собакам. Мне как кардиологу хотелось бы рассказать о заболевании сердца, которое называется Эндокардиоз.

Эндокардиоз. Что это?

Эндокардиоз – заболевание клапанов сердца, характерное для собак мелких пород. Чаще всего от этого заболевания страдают собаки, так называемой, группы риска. Это пекинесы, той терьеры, чихуахуа, шпицы, йоркширские терьеры, пуделя, таксы, спаниели, мопсы, французские бульдоги. Реже поражение клапанов встречается и у крупных собак, особенно группы терьеров, но, как правило, заболевание протекает не агрессивно и редко приводит к серьезным последствиям. Что касается карликовых пород, имеется определенная тенденция: чем меньше вес, тем чаще встречается Эндокардиоз и, как правило, протекает тяжелее.

Эндокардиоз это заболевание второй половины жизни, у молодых животных не встречается.

Эндокардиоз. Что это?Эндокардиоз. Что это?

Что же такое Эндокардиоз? Сердце это своеобразный насос, состоящий из 4х камер, задача которого обеспечивать непрерывный ток крови. Между камерами сердца располагаются клапаны, их задача пропускать кровь только в одну сторону. При эндокардиозе эти клапаны постепенно утолщаются и деформируются, перестают плотно смыкаться и начинают пропускать кровь в обратном направлении. Постепенно растет давление в камерах сердца. Это автоматически приводит к повышению давления и застою в вышерасположенных сосудах. Так, если изменен клапан, который расположен между левым предсердием и левым желудочком, развивается застой крови в легочных венах, что может привести к отеку легких. Это жизнеугрожающее состояние, если животному не оказать своевременную помощь, оно может погибнуть. Если же имеется патология клапана между правым предсердием и желудочком, развивается асцит – скопление жидкости в брюшной полости, это так же требует лечения.

Эндокардиоз. Что это?

Замечено что примерно в 70% случаях, страдает клапан, расположенный в левых отделах сердца. В 5% – клапан с правой стороны. В 25% поражаются оба клапана. С этим связана и клиническая картина, которая отмечается при Эндокардиозе. Из симптомов, которые может заметить владелец, чаще всего встречается учащенное дыхание (одышка), повышенная утомляемость, увеличение живота, иногда обмороки. Эти признаки могут присутствовать все вместе или по отдельности. Наиболее частый признак, который развивается раньше других – это одышка. Очень важно обращать внимание на частоту дыхания Вашей собаки, в норме в покое она не превышает 27 в минуту. Если Вы заметили учащенное дыхание у Вашего питомца, которое не связано с тяжелой физической нагрузкой, а появляется после незначительных нагрузок или наблюдается в покое, необходимо срочно обратится к ветеринарному врачу.

Однако заболевание начинает развиваться задолго до появления первых симптомов. Практически у каждой собаки из группы риска старшей возрастной группы при ультразвуковом исследовании сердца можно выявить признаки Эндокардиоза, но не всегда владельцы отмечают симптомы заболевания. Обычно первые признаки Эндокардиоза можно заметить после 6 лет, причем с возрастом заболевание прогрессирует. У каждой собаки особенности течения болезни индивидуальны. Несмотря на одни и те же физические и биологические законы, протекающие в организме, невозможно детально предсказать, как поведет себя заболевание в отдаленном периоде и с какой скоростью оно будет развиваться. Поэтому так важно не просто своевременно обнаружить болезнь, но и понимать, как она протекает у данного животного. Лечение назначается в зависимости от стадии заболевания и состояния пациента.

Для диагностики Эндокардиоза применяется совокупность различных методов и подходов. В первую очередь, врач проводит осмотр животного. Ни один даже самый современный аппарат не заменит глаза, руки и голову врача. Очень много информации можно почерпнуть из разговора с владельцем, осмотра, аускультации (выслушивания тонов сердца, шумов, хрипов), пальпации и перкуссии (так на врачебном языке называется ощупывание и осторожное постукивание подушечками пальцев). Предварительный диагноз ставится уже на стадии осмотра пациента, далее подтвердить диагноз и выявить особенности течения позволяют специальные методы диагностики.

В первую очередь следует упомянуть Эхокардиографию (ЭХОкг) – это исследование сердца с помощью ультразвука с использованием специального режима Допплерографии. Ни один другой способ исследования не дает столько информации об анатомических и гемодинамических (гемодинамика – движение крови по камерам сердца и сосудам) особенностях сердца.

Кроме Эхокардиографии, всем известен такой метод исследования как ЭКГ (Электрокардиография). Это способ регистрации электрической активности сердца. Применяется при выявлении аритмии (нарушении сердечного ритма) которое может осложнять течение основного заболевания.

Сама по себе патология сердца может запускать каскад патологических процессов и вызывать заболевания других органов. Часто такими органами – мишенями являются почки, печень, головной мозг. К тому же Эндокардиоз чаще встречается у возрастных животных, у этой категории пациентов часто выявляются сопутствующие заболевания. Для диагностики сопутствующих патологий в некоторых случаях требуется анализ крови.

Заболевания дыхательных путей, часто имеют симптомы подобные сердечной недостаточности. Например, кашель, может быть связан как с заболеванием сердца, так и с патологией дыхательных путей. По силе, продолжительности, другим особенностям можно предполагать происхождение кашля, но точно диагностировать нельзя!Для постановки диагноза в таких случаях требуется рентгенологическое исследование грудной клетки.

Что же делать, если Вы обладатель милой собачки из группы риска? Не паниковать! Знание – сила!

Первое посещение кардиолога надо запланировать в 6 лет, даже если Вы не замечаете никаких отклонений в состоянии Вашей собаки. Помните, необходимо, как можно раньше выявить заболевание! Возможно, еще рано начинать лечение, но после исследования врач обязательно скажет, когда в следующий раз необходимо проверить сердечко Вашего друга, чтобы не «упустить» болезнь.

Наблюдайте за дыханием животного. Научитесь подсчитывать частоту дыхания собаки в покое. Если заболевание было выявлено, этот очень простой тест подскажет, когда состояние животного начнет ухудшаться и Вам следует сделать незапланированный визит к доктору.

Если Ваше животное уже получает лечение, очень внимательно отнеситесь ко всем рекомендациям ветеринарного кардиолога. Очень важно терапевтическое сотрудничество врача и пациента, это залог хорошего взаимопонимания и успешного лечения. Небойтесь спросить лишний раз, если Вам что-то непонятно. Если Вы по какой-то причине не доверяете доктору, не занимайтесь самолечением, ищите другого врача. Однако хочется предостеречь, что слишком частая смена клиник и докторов не приносит пользы пациенту и желаемого эффекта.

Многие владельцы спрашивают: могли ли они спровоцировать развитие болезни? Эндокардиоз – это генетически обусловленное заболевание, не зависит от условий содержания и кормления животного. Однако ожирение может усугублять течение болезни. Поддержание нормального веса собаки – важнейшая обязанность владельца!

Что касается лечения Эндокардиоза: в настоящее время в ветеринарной практике не применяется хирургический метод замены клапанов сердца, лечение осуществляется терапевтически. Лечение направлено на устранение симптомов сердечной недостаточности, улучшения качества жизни и увеличения ее продолжительности. Конечно, мы не можем вылечить это заболевание, но в наших силах помочь животному и продлить ему жизнь!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки Кардиология