Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Полидентия - это патология, характеризующаяся одновременным сосуществованием молочных и коренных зубов. Различают два вида полидентии .

Ложная полидентия (лишние зубы) - задержавшиеся молочные зубы, когда коренной зуб проходит рядом с молочным вместо того, чтобы вытеснить его. Это явление чаще наблюдается у собак мелких и карликовых пород.

Истинная полидентия. Возникает вследствие расщепления или раздвоения зачатка зуба. Лишние зубы должны быть удалены.

ФИЗИОЛОГИЯ СМЕНЫ ЗУБОВ У СОБАК

В норме у собаки должно быть 28 молочных зубов (по 14 зубов на верхней и нижней челюсти), из них 12 резцов, 4 клыка и 12 премоляров.

Первые молочные зубы появляются у щенков в месячном возрасте в определенной последовательности: возрасте 3-4 недель прорезываются клыки и резцы, к 4-5 неделе появляются премоляры. У мелких пород прорезывание молочных зубов чаще наблюдается к 1,5 месяцам.С 4-месячного возраста временные зубы начинают меняться на постоянные .Всего 42 постоянных зуба. Число постоянных зубов увеличивается за счет прорезывания 10 коренных зубов, не имеющих молочный период развития. В норме у взрослой собаки на верхней челюсти 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров и 4 моляра; а на нижней – 6 резцов, 2 клыка, 8 премоляров и 6 моляров. Примерно в 3- 5 месяцев появляются резцы. Между 5 и 6месяцем прорезываются постоянные премоляры и моляры. В возрасте около 5 месяцев показываются постоянные клыки: сначала на нижней челюсти, затем на верхней. В норме, к 6 месяцам молочные клыки должны замениться на постоянные. Постоянные резцы и клыки показываются в деснах незадолго до выпадения их молочных предшественников, поэтому даже в норме в течение нескольких дней в челюсти щенка может наблюдаться двойной ряд зубов.

Период смены молочных зубов на постоянные практически заканчивается к 6-7 месячному возрасту. У мелких и карликовых пород собак смена зубов запаздывает и чаще начинается в возрасте 5-6 месяцев, а заканчивается к 8 месяцам.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СМЕНЫ ЗУБОВ

  1. Неправильное расположение зачатка приводит к тому, что коренной зуб не может расти по отведенному ему каналу и растет в непредсказуемом направлении.

  2. Активный рост челюсти во время смены зубов приводит к тому, что генетически правильно расположенный зачаток постоянного зуба может переместится и постоянный зуб вырастет рядом.

  3. Узкая челюсть наблюдается преимущественно у собак карликовых пород. При смене зубов всем постоянным зубам не хватает места на челюсти и появляется дистопия - смещение зубов вперед или назад относительно нормального положения.

  4. Слабое развитие жевательной мускулатуры приводит к снижению силы сжатия челюстей, и как следствие к снижению механической нагрузки на молочный зуб, что негативно сказывается на раскачивании последних и так же приводит к задержке смены зубов.

  5. Генетическая и породная предрасположенность наиболее характерна для собак карликовых пород (йоркширский терьер, той-терьер, чихуа-хуа, карликовые пудели, болонки).

Различают следующие варианты нарушения смены зубов:

- полная задержка молочных зубов - редкое нарушение, наблюдается у карликовых пород собак. Она возникает, когда сохраняются практически все молочные зубы, а рядом прорезываются постоянные зубы, появляется ложная полидентия и двойной ряд зубов;

- частичная (неполная), задержка молочных зубов - наиболее распространенное нарушение смены зубов, в основном наблюдается у резцов и клыков;

- временная задержка смены зубов - характеризуется тем, что молочные зубы окончательно выпадают к полутора годам жизни животного, чаще всего это происходит с молочными клыками, реже - с молочными резцами;

- постоянная задержка смены зубов - сохранение молочных зубов на протяжении практически всей жизни животного, встречается очень редко, в основном постоянная задержка наблюдается у молочных клыков карликовых и мелких пород собак.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПОЛИДЕНТИИ

При задержке смены молочных зубов на коренные в ротовой полости наблюдается повышенное количество зубов – полидентия. Одновременно во рту может насчитываться до 50-60 зубов, что приводит к дистопии – неправильному расположению зубов При этом коренной или молочный зуб уходит вперед или назад относиельно своего естественного положения. Это может приводить к нарушению целостности твердого неба, брылей, языка; вызывает неприяные ощущения, болезненность при приеме корма, кровотечение в ротовой полости.

В случае длительной задержки зубов формируется неправильный прикус. В щелях между коренными и молочными зубами может застревать пища, что способствует развитию кариеса и зубного камня и в дальнейшем приводит к потере зуба.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение должно быть хирургическим. Сначала следует провести рентгенологическое исследование для правильной диагностики состояния зачатка коренного зуба. Удаляя молочные зубы нужно придерживаться следующих правил:

  • Удалять можно лишь те молочные зубы, рядом с которыми появилась коронка коренного. Если коренной зуб растет не правильно, то после удаления своего предшественника он как правило встает на его место. Если же коренной зуб еще не прорезался, то при удалении молочного существует значительная возможность повредить зачаток зуба и тем самым препятствовать прорезанию коренного зуба в принципе.

  • Все молочные зубы должны быть удалены до достижения животным 9 месячного возраста, так как у животных старше этого возраста измененный полидентией прикус не восстанавливается.

  • Удаляя молочные зубы, следует непременно удалять их вместе с корнями, не допуская раскола и слома молочного зуба. Сломанные или расколотые зубы нужно удалять!

Так как удаление зубов или надрезание периоста без наркоза сопровождается сильной болезненностью и созданием для животного сильнейшей стрессовой ситуации, удаление зубов следует проводить под седацией. Это поможет избежать негативных последствий для всего организма собаки.

Хозяевам не стоит волноваться, если возникла необходимость удаления молочных зубов. Для ветеринарного врача эта процедура достаточно простая, а для собаки, при применении анестезии (местной или общей), – безболезненная.

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ СМЕНЫ ЗУБОВ

Смена зубов - очень важный этап в формировании экстерьера и здоровья собаки, поэтому необходимо тщательно следить за его протеканием. Желательно в возрасте 3-7 месяцев проверять состояние зубов не реже 1 раза в неделю.

Профилактические меры в период смены зубов включают в себя следующие действия.

Не давать щенку твёрдых предметов для грызения (в том числе, кости и палки).

Не играть во время смены зубов в перетягивание канатиков.

Не стоит вакцинировать щенка в период бурной смены зубов (3-5 месяцев), лучше сделать это до, или после указанного возраста.

В период смены зубов при натуральном кормлении в рацион следует витамины А и D (рыбий жир), витамин А(облепиховое масло), пивные дрожжи. Давать эти препараты нужно комплексно. Можно использовать витаминно-минеральные комплексные подкормки для щенков.

Если же щенок питается качественными сухими кормами, соответствующими его возрасту и размеру, не стоит дополняь рацион витаминными или минеральными добавками, во избежание их передозировки.

В большинстве случаев, при правильном уходе за собакой, если нет генетической предрасположенности, процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем.

Напоследок заметим, что внимательное отношение к своему питомцу и своевременное обращение к ветеринарному специалисту поможет избежать проблем со здоровьем при смене зубов.

Ветеринарный врач Васильев П.А.

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Стоматология