Top.Mail.Ru
Банк идей
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

+7 (495) 661 55 12

Автор статьи:
Козлов Н.А.

Патологии дисков в грудопоясничном отделе позвоночника – являются наиболее частой причиной вызывающей неврологическую дисфункцию у собак. Первая продиагносцированная межпозвонковая грыжа диска у собак – 1881 год. Когда Jonson обнаружил эту патологию у таксы. (цит по Hansen H.J. “A pathological-anatomical interpretation of disc degeneration in dogs” Acta Orthop Scand , 1951, v20, N 280)

В целом, вне зависимости от пород, грыжи диска встречаются в среднем в 0,25% от всех патологий у собак. В то же время среди такс эта патология встречается, в большой или меньшей степени, у каждой четвертой собаки( у 24%)(Hoerlein B.F. “Canine neurology” 2nd ed 1971).

Наиболее часто грыжи межпозвонковых дисков происходят в возрасте 3 – 6 лет. Больше 50 % всех случаев, у хондродистрофоидных пород, отмечают на уровне Th12/Th13 и Th13/L1 (Sharp N.J.H. , Wheeler S.J., 2005)

Существуют различные методы лечения данной патологии: консервативный метод, фенестрация, декомпрессия, а также их комбинации. Наиболее целесообразно, на мой взгляд, использовать одновременно декомпрессию с парциальной дискэктомией и консервативный метод. Есть менее распространенные методы лечения грыж диска используемые в основном за границей: введение папаина в межпозвонковый диск, перкутанная дискэктомия, пункционная лазерная дискэктомия, внутридисковая электротермальная терапия и т.д.  Среди методов декомпрессии спинного мозга выделяют – ламинэктомию (удаление дужки позвонка с остистым отростком), гемиламинэктомия (удаление половины дужки), педикулоэктомия (удаление ножки дужки) и минигемиламинэктомию.

Данные методы отличаются друг от друга степенью резекции дужки позвонка. Минигемиламинэктомия представляет собой модифицированный вариант гемиламинэктомии, заключающаяся в увеличении размеров межпозвонкового отверстия, только в пределах 2 соседних позвонков, чем отличается от гемиламинэктомии, которую можно осуществлять на 3 и более позвонков.

Материал и методы

Гемиламинэктомия была проведена более чем у 50 такс. Гемиламинэктомия через мини доступ была проведена у 7 животных – такс, с грыжей диска на уровне от Th12 до L 2. Диагностировали грыжу по МРТ, КТ или миелографии в вентро-дорсальной и латеральной проекции. Для проведения минигемиламинэктомии, в настоящее время, на мой взгляд, более оптимально применять миелографию по сравнению с КТ и МРТ. Так как провести предоперационную миелографию с установкой маркера, для точной ориентировки при операции можно практически в любой клинике без последующей длительной транспортировки как в большинстве случаев бывает с томографией.   Необходимо отметить, что для точного проведения гемиламинэктомии следует устанавливать какой-либо рентген-позитивный маркер (например, бельевую цапку) перед рентгенографией, для ориентировки во время операции. В этом случае миелография проводится непосредственно перед операцией. Это снижает вероятность ошибки в доступе к тем или иным позвонкам.

После миелографии забривалась шерсть над местом повреждения, этот участок обрабатывается антисептическим раствором. Цапка устанавливалась со смещением на 1-2 промежутка или краниально или каудально с жесткой фиксацией между остистыми отростками на уже выбритый участок. Проводилась еще одна рентгенография в латеральной проекции с маркером(цапкой).

В случае проведения гемиламиноэктомии кожа рассекается на 1-2 позвонка краниальней и на 1-2 позвонка каудальньней области повреждения. Затем коагулятором на таком же протяжении рассекали фасции. Тупо препарировали длиннейшие и многораздельные мышцы. Скелетировали - остистые отростки со стороны проведения гемиламиноэктомии(отсепаровывая распатором многораздельные мышцы), дужку позвонка, суставные отростки, ножки дужки, поперечные или поперечно-реберные отростки.

Выделяя суставные отростки необходимо разрезать мышцы как можно ближе к суставу, так как у многих животных дорсальная ветвь поясничных артерий проходит непосредственно перед суставом. При скелетировании добавочных отростков (proc accessory) следует пересекать сухожилие длиннейших мышц также как можно ближе к отростку, т. к. вентральнее него единым пучком будет располагаться спинальная артерия, вена и нерв. В краниальный и каудальный участок раны, как правило устанавливались расширители Гельпи. Кровотечение останавливали коагулятором, а также тугой тампонадой с 3% перекисью водорода или теплым физиологически раствором. Дужку удаляли или высокоскоростным бором или, что чаще ламиноэктомом (кусачки Керрисона) и кусачками Янсена.

При этом не допускается надавливания на спинной мозг. После удаления дужки проводили ревизию спинно-мозгового канала, при необходимости расширяя костный дефект. Из спиномозгового канала удаляли детрит, фрагменты диска, не задевая при этом проходящее по дну позво¬ночного канала венозное сплетение. Гемостаз осуществляли гемостатическими губками, марлевыми полосками смоченными аминокапроновой кислотой, холодным физиологическим р-ром(оказывающим также антигипоксическое действие). На заключительном этапе, для предотвращения формирования цикатриказационного рубца, обнаженный спин¬ной мозг закрывали свободным лоскутом подкожной жировой клетчатки (не толще 5 мм). Рана ушивалась послойно. 

Техника проведения гемиламиноэктомии через минидоступ аналогична гемиламиноэктомии. Однако есть ряд особенностей. При проведении гемиламинэктомии через мини доступ разрез кожи производился, как правило, на протяжении 3 позвонков, т.е. непосредстенно над областью оперативного вмешательства. В связи с этим отмечали большую скорость проведения операции. На проведение гемиламиноэктомии требовалось в среднем около 1 часа, при проведении гемиламиноэктомии через мини доступ около 30-40 минут, что соответственно, приводило к снижению суммарного количества нейролептиков необходимых для поддержания анестезии.  В послеоперационный период отмечалось меньшая болевая реакция по сравнению с обычной гемиламиноэктомией, что позволяет снизить количество анальгетиков в послеоперационный период.

Из недостатков данной модификации следует обратить внимание на меньший угол обзора при операции .

Таким образом, основное отличие в проведении минигемиламиноэктомии состоит в том, что она проводится через меньший доступ. Такой тип операции особенно, следует рекомендовать при операциях по поводу грыж по типу Hansen II (у крупных пород собак). Такой тип грыж как правило сопровождается небольшим отеком спинного мозга. Это обуславливает более короткий период реабилитации, меньшее время необходимое для операции, тем самым снижая операционный риск.

Литература:

1. Hansen H.J. “A pathological-anatomical interpretation of disc degeneration in dogs” Acta Orthop Scand , 1951, v20, N 280

2. Sharp N.J.H, Wheeler S.J. Small Animal Spinal Disorders , 2-nd edition, Elsevier, 379pp, 2005.

3. LEVINE J. M., LEVINE G. J., JOHNSON S. I., Evaluation of the Success of Medical Management for Presumptive Thoracolumbar Intervertebral Disk Herniation in Dogs Veterinary Surgery 36:482–491, 2007

Summary

Kozlov N.A. Surgical treatment of disc herniation - hemilaminectomy through miniaccess at dogs. Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology named after K.I. Skryabin, Department of Vet Surgery  In the article - the questions of surgical methods of decompression spinal cord in the case of disk herniation.