Top.Mail.Ru
Банк идей
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

+7 (495) 661 55 12

В практике ветеринарного врача все чаще встречаются случаи хронических заболеваний мелких домашних животных, которые достаточно трудно поддаются лечению. К таковым можно отнести атопический дерматит, бронхиальную астму, хронические энтероколиты, сердечнососудистые и эндокринные патологии и т.д. Чаще всего такие животные до поступления к врачу гомеопату уже имеют опыт малоэффективного лечения аллопатическими средствами.

В процессе изучения этого вопроса, у нас возникла мысль, что многообразие хронический болезней, если учесть схожесть их проявлений, с поправкой на то что воспалительные, эксудативные, дегенеративные и т.д. процессы происходят в разных органах и тканях, обусловлено действием инфекционных агентов, которые имеют достаточно широкую тропность к тканям живого организма. То есть один и тот же микроорганизм способен поражать и кожу, и слизистые, клетки паренхиматозной и нервной тканей, тем самым являясь этиотропной причиной самых разнообразных хронических заболеваний. Если это действительно так, то и лечение хронических заболеваний должно сводиться не просто к лечению больного органа, а направлено на элиминацию этиотропного фактора.

Следует отметить, что идея того, что в основе многочисленных проявлений хронического нездоровья лежит весьма узкий круг причин инфекционной природы, отнюдь, не нова. Еще 180 лет назад ни кто иной, как основатель гомеопатии Ганеман, указал на это обстоятельство в своем широко известном среди гомеопатов труде «Хронические болезни». Разумеется, работа, написанная в «домикробиологическую» эпоху не могла содержать в себе конкретных указаний на микробиологическую природу и конкретные виды возбудителей хронических болезней, что впоследствии создало благодатную почву для самых немыслимых спекуляций на эту тему. Но как бы то ни было, беспристрастный анализ произведения не оставляет сомнения в том, что Ганеман очень близко подошел к инфекционной природе хронических болезней, и лишь отсутствие средств и методов визуализации возбудителей не позволили ему окончательно прояснить этот вопрос.

Ганеман выделил 3 основные фактора являющихся следствием всего спектра хронических заболеваний. Он дал им название: псора, сикоз, люэс . В дальнейшем, к этим трем хроническим "миазмам" (хронический миазм - инфекционный агент, вызывающий хронические заболевания) были добавлены и другие.  Не будем вдаваться в подробности классификации этих "миазмов", но отметим.

  1. Все они имеют инфекционную природу.
  2. Все они вызывают хронические заболевания.
  3. Без лечения хронических болезней самоизлечения не происходит.

Взяв учение Ганемана за теоретическую основу, и, вооружившись современными методами исследований, мы решили выяснить, насколько применима теория Основоположника гомеопатии в реалиях дня сегодняшнего.

Следует отметить, что направлению наших поисков послужили разработки московского гомеопатического центра "Филикс", где концепция Ганемана о природе хронических болезней являлась первостепенной.  Разработанные в "Филиксе" методы микробиологической диагностики и гомеопатического лечения хронических болезней, как нельзя лучше, отвечали нашим потребностям. С любезного согласия разработчиков  мы использовали их опыт в нашем исследовании.

Из этого опыта следовало, что крайне низкий процент случаев успешного лечения хронических болезней обусловлен не только непониманием их инфекционной природы, но и того, что во многих случаях инфектами, вызывающими и поддерживающими хронические заболевания,  являются цитопаразиты. Если говорить о мелких домашних животных, то в первую очередь речь идет о микоплазмах, затем о хламидиях.

Для подтверждения опыта наших медицинских коллег нам было необходимо сопоставить различным способом полученные лабораторные данные с соответствующими симптомами у наших подопечных и убедиться в том, что специфические антицитопаразитарные средства пригодны для лечения не только людей, но и животных.

В январе-феврале 2012 года на базе клиники «Свой доктор» проводилось ПЦР-обследование 58 хронически больных животных  (42 кошек и 16 собак). Забор материала производился со слизистых оболочек, доступных для исследования и  максимально приближенных к активным на момент обследования патологическим очагам: в основном, с конъюнктивы, реже – с препуция или влагалища. При этом положительная реакция на микоплазмы наблюдалась в образцах, взятых у 24 (57%) кошек и 11 (69%) собак. Положительной реакции на хламидиоз при ПЦР диагностике  было зарегистрировано только у одного животного. Несмотря на такие убедительные показатели ПЦР диагностики по микоплазмозу, ее результаты не охватывали всех животных, клиническая картина заболеваний которых соответствовала микоплазмозу.

Поэтому дополнительно мы использовали метод цитологического исследования, который при помощи микроскопии специально окрашенных клеток слизистых больных животных, позволяет визуально находить светлые шарообразные включения  в виде пузырчатых скоплений, которые, по нашему мнению, являются колониями микоплазмы. А так же темные овальные тельца включений хламидий, которые мы склонны относить к проявлению хламидиоза.  Этот метод позволяет выявлять любые виды цитопаразитов всех родов микоплазм и хламидий независимо от  их индивидуальных особенностей строения ДНК  и  к какому именно виду относится тот или иной инфект. С учетом вышесказанного, цитологический метод подтвердил наличие в мазках у всех (100%) подопытных животных большого количества эпицитарных микоплазм, кроме того, у 2 (29%) кошек и 4 (44%) собак были обнаружены хламидии, не выявленные у них посредством ПЦР.

С согласия хозяев из данной группы была сформирована экспериментальная группа из 7 кошек и 9 собак с положительными результатами ПЦР-тестов на микоплазмы.

По результатам клинического обследования у 3 (33%) из 9 собак, входящих в экспериментальную группу, был выявлен хронический бронхит, у 3 (33%) – атопический дерматит, у 2 (22%) – хронический гастроэнтерит, у 1 (11%) – хронический ринит (с характерным сопением) и у 1 (11%) – синдром «текущих» глаз. У всех 7 (100%) кошек был выявлен синдром «текущих» глаз, который у 2 (29%) животных сопровождался хроническим гнойным конъюнктивитом, у 2 (29%) – хроническим гастроэнтеритом; в единственном (14%) экземпляре были представлены хронический ринит (с чиханием), хронический отит, затрудненность носового дыхания с одышкой, хронический экзематоз и ломкость шерсти. Общая картина дополнялась наблюдениями владельцев за особенностями поведения и нравами своих питомцев, как правило, все эти животные были малоактивны, что вполне объяснимо, так как все цитопаразиты используют для своих нужд энергетические ресурсы клеток хозяина.

Вся группа была подвергнута лечению специальными (этиотропными) гомеопатическими монопрепаратами, любезно предоставленными для наших опытов московским гомеопатическим центром «Филикс». Каждому животному с той или иной периодичностью, обусловленной характером его патологии, назначались препараты, которые, по нашему мнению, наиболее соответствовали клиническим признакам той или иной инфекции. В процессе лечения с учетом текущего состояния подопытного животного назначения корректировали. О правильности выбора этиотропных препаратов судили по изменениям симптоматики и результатам лабораторных тестов.     По происшествии полутора – двух месяцев  с начала лечения было проведено повторное ПЦР-обследование животных на наличие у них микоплазм с одновременным цитологическим контролем. К этому времени из экспериментальной группы по инициативе владельцев выбыло две собаки - одна, страдавшая атопическим дерматитом, другая – хроническим гастроэнтеритом, выраженный в диарее и синдромом текущих глаз. Какова дальнейшая судьба первой собаки осталось невыясненной. Что же касается второй, то диарейные симптомы у неё прекратились еще до выбытия из эксперимента, тогда, как офтальмологические еще не успели выказать существенной динамики.

По истечении указанного срока ПЦР-положительными по микоплазмам оставались 2 (29%) из 7 собак и 2 (29%) из 7 кошек, в то время, как цитологический тест выявлял остаточные количества микоплазм у 6 (86%) из 7 кошек и всех 7 (100%) собак. Однако сколько-нибудь значительной (сопоставимой с изначальной) обсемененности микоплазмами не было выявлено ни у одного животного. Хламидии этим методом не удалось обнаружить ни у одной (0%) кошки,  а из 3 (с учетом 1 выбывшей из эксперимента) собак, имевших в мазках хламидии, после лечения эти цитопаразиты были в небольшом количестве только у 1 (33%).

Таким образом, согласно ПЦР-тесту свободными от микоплазм после 1.5-2 месяцев лечения оказались 71% кошек и 75% собак, тогда как согласно цитологическому тесту у всех животных наблюдались специфические для микоплазм включения, но по сравнению с первыми мазками степень обсемененности клеток была заметно меньше. В одном случае наблюдались клетки умерено инфицированные хламидиями. Если принять во внимание, что небольшие количества микоплазм часто выявляются на слизистых практически здоровых людей и животных, элиминирование хламидий из фиброзированных очагов происходит медленно, а лечебный эффект примененных средств достигается исключительно благодаря гомеопатической иммунизации, то на основании полученных данных можно предположить успешную выработку противомикоплазменного и противохламидийного иммунитета у всех животных экспериментальной группы. Это предположение подтверждается и тем, что в процессе лечения в унисон с лабораторными показателями в лучшую сторону менялась и симптоматика. К моменту контрольного обследования 6 (86%) из 7 кошек были условно здоровы и у одной  наблюдались непостоянные и необильные выделения из глаз. Из 7 собак к контрольному сроку условно здоровыми были 5 (71%), а у 2 (29%), страдавших хроническим ринитом и хронической диареей на фоне значительного улучшения, наблюдались остаточные явления в виде незначительных  носовых хрипов и редких пароксизмов кишечных расстройств соответственно.

Таким образом, данное небольшое исследование показало, что при диагностике микоплазменной и хламидийной    инфекций цитологический метод вполне может дополнять такой метод как ПЦР. Что же касается высокой эффективности, продемонстрированной этиотропными препаратами, то за несколько лет их активного использования мы имели возможность убедиться в этом на сотнях примеров.

К тому же хорошая корреляция между клиническим эффектом этиотропных препаратов и соответствующими лабораторными исследованиями позволили нам, со временем, выявить клинические симптомокомплексы, которые ярко характеризуют течение специфических хронических процессов, вызванных микоплазмозом и хламидиозом.                                                          

Симптомы  микоплазмоза:

ПСИХИКА: Вялость. Апатичность. Адинамия. Постоянно ходит за владельцем. По словам владельцев, становится более ласковыми. Желание, чтобы подержали на руках. Капризность. Сонливость. Тянется к теплу, выраженная зябкость.

СИМТОМЫ ГЛАЗ: Постоянно текут. Слеза от водянистой до маслянистой, от светлой до коричневатой. В углу глаз (особенно утром, скопившись за ночь) образуются коричневые корочки, которые, высыхая, хрустят и крошатся, если потереть пальцами. Образование пигментированной коричневой дорожки от угла глаз вплоть до угла верхней и нижней губ. Конъюнктива от красной до малиновой. Фолликулярный конъюнктивит.

УШНЫЕ РАКОВИНЫ: Серозные, в сочетании с хламидиозом гнойные отиты. Ушные раковины быстро покрываются коричневатой мазней. Гиперсекреция.

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ: Ринит, практически всегда сопровождается симптомами слезящихся глаз. Чихание частое. Чихание приступообразное. Жидкие выделения из носа. Чихает и брызгается жидким экссудатом. Образование коричневой корки вокруг крыльев носа. В развитой стадии – носовые хрипы, сопения. Астма. Астматический синдром (задыхается при вдохе). Приступообразный кашель по нескольку раз в день. Симптомы глаз+носа+кашель. Вытягивание шеи, как будто желает вдохнуть носом и не может. Хронический бронхит. Пневмония.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Все случаи кашля с подозрением вовлечения в него сердечно-сосудистой системы. Все выявленные сердечные патологии, если вовлечены с соответствующими признаками хотя бы две системы из перечисленных в этом разделе. Например: глаза+нос+ выявлена сердечная патология.

ЖКТ: Хронические гастроэнтериты, сопровождающиеся диареей. Частая рвота. Диарея у котят и щенков + чаще всего отсутствие температуры.

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА: Цистит. Мочекаменная болезнь, когда рН мочи защелачивается (микоплазма активно развивается в щелочной среде). Нефрит. Пиелонефрит. Баланопостит. Проблемы бесплодия. Выделения из влагалища, когда овариогистерэктомия не показана.

ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Артрит, Артроз. Полиартрит.

КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ: Зуд. Расчесы кожи. Мокнущая экзема. Обширные мокнущие экзематозы. Атопический дерматит (только в сочетании с хламидиозом). Большинство видов хронических аллергий.

Симптомы хламидиоза:

ПСИХИКА: Агрессивность. Повышенная раздражительность. Иногда гиперактивность. Ворчливость. Упрямое проявление недовольства. . Начинает царапаться, покусывать, а то и кусать (чего раньше не было). Проявляется скверный характер. Беспокойство, поскуливание во сне. Аппетит может быть нездорово повышен, но и снижение аппетита также наблюдается. Примечание: не стоит чертам характера животного привязывать болезнь, выводы о состоянии животного стоит делать по совокупности рубрик, а не по одному - двум симптомам.

СИМПТОМЫ ГЛАЗ: Блефарит. Вязкие, тягучие, киселевидные выделения. Гнойные выделения. Темные, вязкие выделения. Утолщение и уплотнение век. Гнойный конъюнктивит. Образование вокруг глаз (по контору век) экссудата.

УШНЫЕ РАКОВИНЫ: Гнойный отит.

СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ: Гнойные выделения из носа. Носовое зеркало покрыто сухой коркой, трещины. Чихание. Носовые хрипы. Затяжные бронхопневмонии.  В большинстве случаев – эти органы поражаются микоплазмозом, но хламидиоз зачастую осложняет течение заболевания. Отдельную симптоматику выделить сложно.

ЖКТ: Язва желудка, двенадцатиперстной кишки. Запор.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИТАЯ СИСТЕМА: Повышение артериального давления.

МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА: Эндометрит. Простатит. Стриктура уретры. Большинство оспалительных процессов мочеполовой системы.

ОПОРНО – ДВИГАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА: Артрит. Артроз. Полиартрит.

КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ: Пиодермия. Межпальцевая пиодермия. Гнойные процессы на коже. Зуд и расчесы кожи, сопровождающиеся ее сухостью. Перхоть. Нестерпимые зуды, без видимых изменений на коже. Фурункулез. Большинство случаев проявлений стафилококковой инфекции сопровождается хламидиозом.

В качестве яркого примера микоплазменной инфекции можно привести всем известный феномен «текущих» (постоянно слезящихся) глаз у кошек, особенно часто встречающийся у «британцев» и «персов». Тотальная распространенность этого явления породила миф, что «текущие» глаза являются неизбежным атрибутом этих пород, обусловленным морфологическими особенностями их слезных каналов. Однако одним лишь этим обстоятельством невозможно объяснить, почему аналогичная проблема встречается и у тех кошачьих пород, чьи слезные протоки не имеют подобных аномалий.

Теперь на основании многолетнего опыта исследования и успешного лечения этой патологии можно с полной уверенностью утверждать, что причиной характерного упорного слезотечения с образованием коричневых корочек в углах глаз является хроническая микоплазменная инфекция и не только у кошек, но и  собак, причем независимо от пород тех и других.

Необходимо отметить, что в большинстве случаев эффект от этиотропного лечения хронических заболеваний очевиден уже в первые дни после начала лечения. Преимущество данного метода заключается и в том, что изначально улучшается общее состояние животного: повышается активность и аппетит, часто сглаживаются или исчезают  многие негативные психические симптомы, о которых мы писали выше, наряду с этим происходят улучшения и на физиологическом уровне исчезают хронические поражения кожи и т.д. Все это свидетельствует о глубинных положительных сдвигах работы иммунной системы, которая восстанавливает свой контроль над работой организма, как единой системы.  

Литература

  • Материалы сайта МЦ «Филикс» http://www.filix.ru/
  • Васильев М. М. Хламидийная инфекция. Проблема антибиотикорезистентности // Вест, дерматол. и венерол. 2003.- № 3.- С. 18-21.
  • Самцов А. В. Микробиологические свойства возбудителей хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза, современные подходы к их лечению. Опыт применения спарфлоксацина// 1-й Рос. конгр. дерматовенерологов: Тез. докл. - СПб., 2003.- Т. 2. -С. 130-131.
  • Борхсениус С.Н., Чернова О.А., Чернов В.М., Вонский М.С. Микоплазмы. - СПб.: Наука, 2002.
  • Коромыслов Г.Ф., Мессарош Я., Штипкович Л. и др. Микоплазмы в патологии животных.-  М.: Агропромиздат, 1987
  • Б. Ф. Бессарабов, А. А., Е. С. Воронин и др.; Под ред. А. А. Сидорчука. Инфекционные болезни животных — М.: КолосС, 2007.
  • Делекторский В.В. и др. Комплексный метод лечения хламидийной и уреплазменной инфекции урогенитального тракта. Вестн. дерматол.. 1991, №9
  • Материалы сайта: http://medicinform.net/
  • Шлегель Г.Г. Общая микробиология. М., 1987
  • Борхсениус С.Н., Чернова О.А., Чернов В.М., Воинский М.С. Микоплазмы. Молекулярная и клеточная биология, взаимодействие с иммунной системой млекопитающих, патогенность, диагностика. СПб.: Наука, 2002.