Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Весной, когда сходит снег, и температура неуклонно стремится вверх, возобновляется бесконечная битва владельцев собак с клещами. Клещи являются переносчиками опасного заболевания - пироплазмоза. Это кровопаразитарная болезнь собак. Попадая со слюной клеща в кровеносное русло, пироплазма начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение.

Кроме того, продукты ее жизнедеятельности токсичны для организма животного. Симптомами являются: повышение температуры тела, утомляемость, желтушные слизистые оболочки, красный (коричневый) цвет мочи, слабость задних конечностей.

При наблюдении любого из этих симптомов следует незамедлительно обращаться в клинику! Болезнь может закончится летальным исходом для питомца!

Лучшей защитой от заболевания является его профилактика, поэтому не затягивайте с обработкой ваших питомцев. Тщательно осматривайте животное после прогулки, уделяя особое внимание паховой зоне, ушам, шее и подмышкам.

В нашей клинике вы можете приобрести любое удобное и подходящее вам средство защиты.

А мы хотим немного рассказать о лекарственных формах:

  • Таблетки. Препарат всасывается в желудочно-кишечном тракте и поступает в системный кровоток. Действующее вещество начинает работать через несколько часов после введения. Препараты различаются по длительности действия: одни дают защиту до 4 недель, другие - до 12 недель.
  • Ошейники. Механизм действия: постоянное выделение противопаразитарного препарата, который не всасывается в системный кровоток, а распределяется по поверхности кожи и шерстного покрова и распространяется по подкожно-жировой клетчатке, оказывая инсекто-акарицидное (убивающее) и репелентное (отпугивающее) действие на эктопаразитов. В состав большинства ошейников входят вещества, оказывающие паралитическое действие на блох и клещей, но не опасные для теплокровных животных.
  • Шампуни. Относятся к малоэффективным средствам и дают временную защиту. Как средство защиты шампунь можно использовать на животных с блошиной инвазией. Например, помыть котёнка с улицы, но потом обязательно использовать дополнительные средства.
  • Спреи. Наносятся на поверхность кожи и шерсти, против роста шерсти. Действие спрея начинается через 15-20 минут после нанесения. При обработке спреем необходимо избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Животное должно самостоятельно высохнуть в течение 40-60 минут после нанесения препарата. Повторные обработки необходимо проводить каждые 7-10 дней.
  • Капли. Механизм действия: накапливание инсекто-акарицидного вещества в коже, волосяных луковицах и сальных железах животного. Воздействие на паразитов происходит при контакте, обработки каплями следует повторять ежемесячно.

Мы рекомендуем вам использовать комплексную обработку, например, таблетка+капли или таблетка+ошейник, тем самым комбинируя методы защиты и действующие вещества. Так шансов заразиться гораздо меньше.

Проводить обработки следует регулярно до устойчивых заморозков.

Другие новости Все новости

15.04.2024

Галина Романовна Плотникова - ветеринарный врач, который начал свою карьеру в сети ветеринарных клиник «Свой Доктор» в 2019 году с должности ассистента, а с 2023 года является интерном процедурного ка...

Читать далее

05.04.2024

С 11 апреля в Центре ветеринарной дерматологии возобновляет прием руководитель дерматологического отделения, кандидат наук, ветеринарный врач дерматолог-эндокринолог  Масимов Эдуард Нусратов...

Читать далее

18.03.2024

В филиале Кузьминки начала вести прием ведущий специалист- нефролог Чапурина Анастасия Яковлевна.

Читать далее

14.03.2024

Представляем Вам нашего врача Марееву Надежду Владимировну. Доктор ведет прием в филиале Дзержинский.

Читать далее