Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Наличие блох у кошки – это не только нервирующее хозяина чесание домашнего питомца, но возможная причина серьезного заболевания животного. Расчесы от укусов насекомых могут привести к инфицированию ранок патогенной микрофлорой. Кроме того, у питомца может проявиться аллергическая реакция, сопровождающаяся сильным зудом, отеком и подъемом температуры.

Краткая справка: блоха – это бескрылое насекомое, паразитирующее на теплокровных животных. Размер насекомого – около 3 мм. Она питается кровью своего хозяина, которую добывает путем прокола кожи. Является переносчиком различных инфекций.

Симптомы заражения

Блохи у кошки вызывают характерную симптоматику, не заметить которую просто невозможно:

  • частое чесание, либо более интенсивное, чем обычно, вылизывание шерсти;
  • беспокойный сон;
  • нервозность поведения;
  • ухудшение аппетита.

Кроме того, на подшерстке животного можно заметить следы жизнедеятельности насекомых – экскременты, напоминающие черные песчинки, а на коже – расчесы, ранки и струпья.

Если заболевание не лечить, то это может привести к следующим последствиям:

  • истощению животного от недосыпания и нервного возбуждения;
  • появлению проплешин на шерсти;
  • развитию анемии (снижению уровня гемоглобина). Внешне это проявляется вялостью животного, похудением, бледностью десен. Такое состояние требует лечения у ветеринара;
  • заражению гельминтами;
  • аллергическому дерматиту. Это заболевание характеризуется появлением на коже красных пятен, на фоне которых затем появляются мелкие пузырьки. Впоследствии пузырьки лопаются (сами или от расчесывания), и на их месте образуются мокнущие участки. С течением времени они засыхают, рубцуются, образуются чешуйки и корочки;
  • вторичному инфицированию ранок от расчесов и, как следствие – к воспалению, нарыву и даже к сепсису.

Они могут появиться, даже если она не выходит самостоятельно на улицу. Также могут попасть на животное при поездке в общественном транспорте, при участии в выставках и конкурсах. После посещения подобных мест следует осмотреть свою кошку, чтобы не допустить размножения «непрошенных гостей».

Также вероятным источником попадания в квартиру и, соответственно – на кошку, является сам хозяин животного. Насекомое может прыгнуть на обувь или одежду человека на улице или в подъезде, и таким образом попасть домой.

Если блох мало, то визуально их можно не обнаружить. Проверить наличие паразитов можно следующим образом:

  • посадите животное на кусок белой ткани (на ней насекомые, их экскременты или яйца будут отчетливо видны);
  • возьмите специальную расческу от блох (с частыми зубчиками) и аккуратно расчешите шерсть животного по направлению от головы к хвосту. Блохи и продукты их жизнедеятельности либо застрянут в зубчиках расчески, либо выпадут на подстеленную ткань;
  • отличить грязь от экскрементов можно, положив неопознанные черные частички на мокрую ткань. Экскременты поменяют свой цвет с черного на бурый или красный, так как содержат кровь животного.
Записаться на приём

Что делать, если обнаружили блоху?

Во-первых, не нужно паниковать. Насекомые-паразиты – живые организмы, значит, их можно уничтожить. Для этого разработаны средства от блох для кошек, прошедшие апробацию и успешно применяемые на практике миллионами владельцами кошек.

Краткий алгоритм действий, если вы обнаружили паразитов на вашем питомце или в квартире (доме):

  • если их мало, или у вас котенок еще очень маленький, то помойте животное специальным шампунем;
  • при большом количестве блох шампунь может оказаться не эффективным. В этой ситуации следует применить специальные капли, которые либо убьют насекомых, либо сделают их потомство нежизнеспособным;
  • после антипаразитной обработки необходимо провести дезинсекцию помещения (помещений), где обитает кошка. О том, как это сделать, можно узнать из последнего раздела этой статьи;
  • следующий шаг – ликвидация ущерба здоровью животного, нанесенного блохами. Избавить животное от зуда и ускорить заживление ранок можно с помощью раствора мирамистина. Это фармацевтическое средство дезинфицирует раны и оказывает противовоспалительный эффект, его можно приобрести в обычной аптеке. Если обратиться к ветеринару, то он назначит антигистаминное средство. Посещение врача необходимо и в том случае, если ранки начали загнивать. 

Обзор средств от блох

Современная фармацевтика предлагает эффективные средства для уничтожения насекомых как непосредственно на животных, так и в среде их проживания.

Кроме того, ветеринары рекомендуют для уменьшения кожного зуда ежедневно пропаивать кошке какой-либо антигистаминный препарат. Это следует делать до полного исчезновения зуда.

Далее рассмотрим различные средства немного подробней.

Капли от блох

Капли от паразитов – наиболее эффективное средство для избавления от блох. Капли отпугивают или убивают насекомых, уничтожают патогенную микрофлору, препятствуют повторному заражению. Капли – это концентрированный раствор различных инсектицидов, губительных для насекомых, но безопасных для кошек.

Принцип действия капель: вещество, попадая на кожу животного, впитывается и накапливается в сальных железах. Затем, в течение длительного времени, вещество постепенно высвобождается из желез и отпугивает паразитов, либо воздействует на их центральную нервную систему, и они погибают. Воздействие на паразитов происходит кишечным или контактным способом, т. е. вещество оказывается в желудке насекомого или попадает на поверхность тела. После этого начинается необратимая реакция, приводящая к гибели блох.

Преимущества применения капель:

  • простота использования. Препараты от насекомых выпускаются, как правило, в форме одноразовых пипеток. Это очень удобно для нанесения;
  • длительность воздействия. Препарат нужно применять один раз в 2 – 3 месяца. Периодичность обработки у каждого из видов капель разная;
  • универсальность действия. Капли уберегают кошку не только от блох, но и от клещей и гельминтов.

Бонус для хозяина: в помещении, где живет животное, обработанное инсектицидами, никогда не будет паразитов. При нахождении в помещении они перемещаются на тело животного и затем погибают.

Правила обработки:

  • нужно отломить наконечник на пипетке по специально сделанной риске;
  • затем следует одной рукой раздвинуть шерсть на холке животного, а другой выдавить каплю из пипетки на кожу. Данное действие нужно повторить в нескольких местах в области от холки до лопаток.

Количество наносимого средства зависит от возраста и массы домашнего питомца. Инструкция по дозировке прилагается к любому из виду капель. Препараты продаются без рецепта в ветеринарных аптеках, клиниках и зоомагазинах. 

Специалисты отмечают, что популярностью пользуются капли «Бравекто» (США), «Стронгхолд» (Zoetis), «Вектра Фелис» (Франция).

Важные моменты:

  • капли от блох для кошек могут вызвать у животного индивидуальную непереносимость, поэтому при появлении аллергической реакции нужно сразу же помыть, а затем обратиться в ветеринарную клинику;
  • обрабатывать кошку каплями можно не раньше, чем 2 дня после купания;
  • после нанесения капель животное нельзя мыть в течение 2 дней, если препарат на водяной основе, и в течение 5 дней – если на масляной;
  • в первые сутки после обработки, когда нанесенное вещество наиболее токсично, нельзя гладить кошку и подпускать ее к детям;
  • перед тем, как выводить блох у кошек, необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к каплям.

Ошейник

Специальные репеллентные ошейники пропитаны запахом, которые не переносят вредители, т. е. средство является отпугивающим (но не уничтожающим насекомых). Ошейник представляет собой пористую ленту, материал которой хорошо удерживает запах нанесенного на него вещества. Это может быть либо натуральный репеллент – эфирное масло, оно безопасно для здоровья кошек, либо небольшая доза синтетического инсектицида. Для котят и беременных кошек следует использовать ошейники с натуральными репеллентами.

Специалисты рекомендуют использовать ошейники как профилактическое средство после того, как у кошки блохи уже выведены с помощью более мощных инсектицидных препаратов, или же применять в качестве средства комплексной терапии (т. е. капли + ошейник). Репеллентные ошейники отпугивают не только героев нашей статьи, но и власоедов, чесоточных и иксодовых клещей. 

Действие противоблошиного ошейника длится до 8 месяцев. Применять его очень просто: достаточно застегнуть ошейник на шее и обрезать излишки. До окончания действия действующего вещества его не снимают. Есть небольшой «минус»: шерсть под ошейником слеживается, а это не подходит для кошек, которые принимают участие в выставках и конкурсах.

Мы советуем ошейники «Барс» (АВЗ), «Доктор Zoo», «Bolfo» (Германия). Если у кошки на шее есть расчесы, использовать ошейник нельзя, нанесенное на него действующее вещество может попасть в ранку и вызвать серьезную аллергическую реакцию у животного. Одевать специальный ошейник можно только после полного заживления кожи. 

Шампунь

Шампунь – самое мягкое средство в борьбе с кровососущими насекомыми. Разработаны формулы шампуней, которые не только делают шерсть питомцев чистой, но уничтожают блох.

С помощью шампуня можно избавить от вредителей даже у беременных кошек, которым противопоказано применение инсектицидов, содержащихся в каплях.

Преимущества применения шампуня при блохах:

  • простота применения;
  • низкая токсичность;
  • возможность использования для мытья котов, имеющих аллергию на инсектициды.

Шампунь бывает сухой, его нужно применять без применения воды, и обычный, который нужно смывать с шерсти животного. Особое внимание нужно уделить ополаскиванию шерсти, делать это нужно очень тщательно, потому что коты, как бы хорошо их не вытерли, все равно будут вылизываться.

При выборе моющего средства стоит обратить внимание для каких пород кошек предназначен лечебный шампунь: для длинношерстных, короткошерстных или лысых. Следует также уточнить, начиная с какого возраста это средство можно использовать. Дело в том, что шампунь для маленьких котят и беременных кошек содержит минимальное количество токсичных ингредиентов, а в средстве для мытья взрослых животных их концентрация гораздо выше.  

Отмечают следующие виды шампуней: «BIO-GROOM» (США), «Барс» (АВЗ), «Фитоэлита» (Веда).

Шампуни состоят из трех составляющих:

  • компонентов, создающих мыльную пену;
  • веществ, ухаживающих за шерстью животного. Это отвары целебных трав, эфирные масла;
  • инсектицидов. Применяются как синтетические вещества (фенотрин, декаметрин), так и натуральные (пенитрин, содержащийся в кавказской и персидской ромашке).

Как вывести блох у кошки в домашних условиях?

Их можно вывести в домашних условиях самостоятельно, либо посетив ветеринарную клинику. В клинике врач осмотрит животное, определит тяжесть поражения, оценит индивидуальную клиническую ситуацию и подберет нужный способ для выведения насекомых.

Диагностика не вызывает затруднения и для обычного человека, далекого от ветеринарии. Поэтому чем раньше начнется лечение, тем эффективней оно будет. Паразиты очень плодовиты, поэтому откладывать лечение «на потом» является недопустимым

Опасны ли кошачьи блохи для человека?

Кошачьи блохи не живут на людях, но могут их кусать и тем самым передавать возбудителей некоторых серьезных заболеваний.

Среди наиболее опасных болезней, которые вызывают эти проблемы у домашних кошек выделяются:

  • гепатит – воспалительное поражение печени;
  • бруцеллез – поражение многих систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, опорно-двигательной, нервной, и т. д.;
  • энцефалит – воспаление вещества головного мозга;
  • гельминты – черви, паразитирующие в организме животных и человека;
  • чума – смертельное заболевание (без лечения заканчивается летальным исходом). В России встречается исключительно редко, последний случай зафиксирован в 2016 годы на Алтае. Проявить обеспокоенность следует тем владельцам кошек, которые вывозят своих домашних питомцев в Среднюю Азию, Африку, Америку. Им особенно важно знать как быстро избавиться от блох.

Наиболее частые последствия укуса для человека – это аллергические реакции, проявляющиеся в виде сильного зуда и покраснения. Возможно также занесение инфекции в расчесанные места укусов. Это уже может привести к более серьезному исходу – гнойному воспалению кожного покрова и проникновению инфекции в кровоток. Такое развитие событий чревато многими опасными заболеваниями, в том числе – сепсисом (заражением крови).

Поэтому борьба с блохами необходима не только для того, чтобы уберечь кошку от насекомых-паразитов, но и для сохранения здоровья человека.

Профилактика

Если кошка домашняя, то помимо непосредственного выведения паразитов на теле животного, необходимо провести дезинсекцию и в квартире (частном доме). Это нужно для того, чтобы домашняя любимица не «нахватала» блох повторно.

Паразиты у домашнего питомца живут в местах, где животное проводит большую часть своего времени: на мягкой мебели, на подстилке, на подоконниках. Если в квартире в ванной комнате или туалете оборудована система «теплый пол», то не следует забывать и про это уютное для кошки и для блох место.

Как провести дезинсекцию самостоятельно:

  • помыть пол и подоконники с хлоркой, отваром полыни или со специальными средствами, продающимися для этих целей в магазине. Внимание! Хлор – вещество, опасное для человека, поэтому не стоит применять его, если в семье маленькие дети, очень пожилые родители или люди, страдающие каким-либо видом аллергии или астмой;
  • очистить пылесосом ковровые покрытия и мягкую мебель, особое внимание уделив складкам и щелям между деталями мебели. Затем следует обработать все поверхности (и мебельные щели) тряпкой, смоченной в отваре полыни или в специальном средстве. Можно воспользоваться спреем, которым выводят блох, для обработки поверхностей. При проведении дезинсекции необходимо вывести детей из дома и надеть маску-респиратор, чтобы инсектицид не попал в дыхательные пути;
  • прокипятить подстилку, на котором обычно спит животное, или же заменить ее на новую;
  • постирать все покрывала с кроватей, кресел, диванов.

Если провести дезинсекцию самостоятельно не получается, то следует вызвать специалистов из Санэпидемстанции или какой-либо частной фирмы.

Это же нужно сделать, если насекомые завелись в подъезде или в подвале многоквартирного дома. Дезинсекторы используют сильнодействующие средства, которые эффективно убивают не только взрослых особей, но и их яйца и личинки.

Если кошка гуляет на улице, то основной мерой профилактики является регулярная противопаразитарная обработка ее волосяного покрова. Делать это нужно по специальной схеме, которая прописана на каждом из применяемых средств, а не только при обнаружении паразитов. Также рекомендуется в целях профилактики надевать на нее репеллентный ошейник.