Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Когда владельцы принимают решение завести котенка, меньше всего они задумываются о том, что могут столкнуться с такой проблемой, как приучение малыша к туалету. Надо помнить, что котенку, попавшему впервые в Ваш дом нужно освоиться и привыкнуть к уже имеющейся обстановке. В первое время постарайтесь ограничить пространство для кошки или кота. Используйте для этого одну комнату, в которой необходимо поставить миску с едой и лоток, чтобы ваш питомец привык и не боялся нового помещения. Понаблюдайте за своим питомцем, они начинают суетиться, ищут куда примоститься, как только ЭТО начинает происходит, постарайтесь быстро среагировать. Желательно ставить два специальных лотка для котят (они, как правило, достаточно низкие, чтобы котёнку было удобно в них ходить).

Если вы взяли котёнка с улицы, то лучше всего использовать лоток с наполнителем, так как ваши питомцы очень любят копать и рыться. В этом случае от лотка с обычной решеткой без наполнителя придется отказаться. Возможно, Вам потребуется наоборот, приучить котика копать наполнитель, нужно делать характерные движения рукой и «пошебуршить» гранулами наполнителя. Ваш маленький комочек поймёт, что к чему, и начнёт копать уже сам. Здесь тут же сработает заложенный природой инстинкт: если начал копать себе ямку, то туда нужно сходить в туалет. Если же в доме много котят, то манипуляции с рукой могут вам не понадобиться - котёнок посмотрит, как делают свои интимные процедуры его братишки и сестрёнки, и начнёт делать так же.

Если ваш питомец сделал "дело" где-то рядом с лотком, не поленитесь, возьмите бумажку, намочите и положите в лоточек, кошки хорошо ориентируются по запаху.

Обычно маленькие котята очень рассеянные и непоседливые, и могут забыть о том, где находится утверждённое хозяином место для туалета. Да и заплутав в большой квартире или частном доме ваш малыш может безрезультатно искать лоток и, не выдержав, сделать лужицу или кучку в неположенном месте. В таком случае нельзя кричать на котёнка и, тем более, его бить! Насилие в воспитательных целях не должно применяться.

Следует регулярно и часто обновлять содержимое лотка, убирая загрязнённые участки наполнителя. Дело в том, что кошки, являющиеся очень чистоплотными животными и не желают видеть в своём туалетном лотке грязь. Неопрятный и неухоженный лоток заставит котенка искать другое место для того, чтобы справить нужду. А убирать за котёнком, сделавшем свои интимные дела в неположенном месте, гораздо проблематичнее, нежели просто убрать за ним вовремя лоток. Вдобавок, придётся переучивать малыша и снова прививать ему навыки хождения в собственный лоток.

Когда котёнок сходит в туалет, нужно обязательно похвалить его, чтобы закрепить положительные привычки. Для похвалы важно выбрать тон и громкость голоса. Если вы будете слишком громко хвалить своё «чадо», то котёнок может испугаться и не воспринять ваши слова как поощрение. А если хозяин будет слишком тихо говорить, то котёнок может воспринять его слова, как нечто скучное и не заслуживающее внимания.

Если ваш питомец опять начал какать или писать не в положенном месте, то не следует тыкать его мордочкой в "соделанное" или кричать, кошки не терпят никакого насилия, их можно только уговорить. Желательно найти причину такого поведения. Возможно:

  1. Вы поменяли наполнитель;
  2. Поставили ароматизированные средства или бытовую химию рядом с лотком малыша и ему стало некомфортно справлять нужду;
  3. В семье появились дети или просто пришли гости и нарушили уединение котенка;
  4. Такое поведение может оказаться местью, в таком случае необходимо наладить контакт с котенком, после чего он снова будет осуществлять свои дела в предназначенном ему месте;
  5. Если в доме есть другое животное, которое решило воспользоваться лотком котенка, необходимо прекратить вторжение второго животного в интимное пространство члена семьи.

Напоследок стоит дать ещё несколько советов владельцам котят. Во-первых, лоток для повзрослевшего котёнка устанавливают в тихом, но легко доступном месте. Во-вторых, выбирают лоток с невысокими стенками, иначе котёнок с его ещё пока недлинными лапками не сможет попасть вовнутрь. В-третьих, при возникающих проблемах ветеринарный врач поможет вам с таким вопросом, как приучить котёнка к лотку.

Желаем Вам и вашему юному питомцу долгих совместных лет жизни и полного взаимопонимания.

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты Содержание животных