Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

В мире так много одиноких людей. Иногда те, кто не отыскал понимания среди себе подобных, обретают его в дружбе с животным. Но умеем ли мы дружить так, как это понимает само животное? В зависимости от своего характера, братья наши меньшие тоже бывают и компанейскими, и довольно самодостаточными. Кто-то с детства контактирует с другими животными, а кто-то не знает даже о существовании себе подобных.

Некоторые особенности характера домашнего животного, присущие тем или иным породам, фактически заложены на уровне генетического кода. Другие же формируется в зависимости от событий, происходящих с питомцем на протяжении всей его жизни. Идти против генетики мы пока не в силах, а вот на становление личности животного повлиять мы можем. При этом навыки воспитания могут пригодиться не только во время трансформации вашего питомца во взрослую особь, но и при знакомстве с новым членом семьи.

Если вы хотите сдружить вашу собаку или кошку с новым питомцем, то следует запастись терпением. Иногда процесс может существенно затянуться. А в некоторых случаях вам и вовсе не удастся добиться положительного результата, в силу особенностей характера животного и/или условий его проживания в прошлом. Однако отчаиваться не стоит! В большинстве случаев хозяевам все-таки удается справиться с проблемой. В крайнем случае, ваши питомцы перейдут в состояние холодной войны и предпочтут просто не замечать друг друга.

Важное правило – не нервничайте во время знакомства! Питомцы очень тонко чувствуют настроение хозяина, и излишнее волнение может только усугубить ситуацию. Если у вас есть возможность заранее принести домой игрушку или миску нового питомца, обязательно сделайте это. Пусть ваша собака или кошка сначала познакомится с запахом, а потом уже с его владельцем. Если животное заинтересовалось, переходите к следующей стадии. Если же оно проявляет агрессию или нервничает, попробуйте дать ему лакомство. Кстати, перед знакомством с новым другом нужно обязательно выгулять (если речь идет о собаке) и накормить вашего питомца.

Проще всего подружить щенка и взрослую кошку, которая уже жила в вашем доме. Она легко сможет взять на себя роль опекуна. Очень важно первое время понаблюдать за кошкой, которая может проявить агрессию, если щенок будет слишком навязчивым. Такие ситуации сразу необходимо пресекать.

При знакомстве кошки с собакой первую необходимо держать в переноске, а вторую – взять на поводок. Данные правила можно адаптировать и к другим ситуациям, когда речь идет о налаживания контакта между представителями одного биологического вида. В любом случае каждый из питомцев должен чувствовать себя в безопасности. Дайте им время привыкнуть к запаху друг друга, а затем выпускайте кошу из переноски, а собаку – с поводка. Если у вас дома живет несколько собак, то кошку придется знакомить с каждой по очереди. Кстати, собаку желательно заранее обучить простейшим командам. Так вы сможете контролировать ее излишнее рвение при знакомстве с новым членом семьи.

Если контакт не был налажен с первого раза, нового питомца необходимо на время изолировать. В дальнейшем можно будет повторить процедуру знакомства. В некоторых случаях помогает совместное купание – оба питомца будут пахнуть одинаково, да и общая «беда» может объединить. Впрочем, это очень индивидуальный совет, чаще купают щенка (котенка) и с детьми взрослой особи, что бы его в дальнейшем «усыновили». Кроме того, существуют различные успокоительные средства в виде таблеток, капель, спрея и даже электрического диффузора – они могут помочь животным адаптироваться друг к другу. В дальнейшем нужно решить вопрос с кормлением. Поначалу новые друзья должны питаться отдельно. Если есть возможность, то лучше вообще в разных комнатах. Иначе у них могут возникнуть споры из-за еды. Со временем миски можно потихоньку сближать. Как вариант питание может проходить на разных уровнях, например, собака ест на полу, а кошка на подоконнике.

Итак, если знакомство ваших животных прошло успешно, поздравляю! Но сразу расслабляться не стоит. Первое время необходимо внимательно следить за питомцами и пресекать все попытки проявления агрессии друг к другу. Постарайтесь больше времени проводить со своими животными, которых вы хотите сдружить. Чаще разговаривайте с ними и проявляйте заботу о каждом в равной степени. Кстати, активные совместные игры могут поспособствовать скорейшему сближению питомцев. Главное, чтобы игрушек хватило всем. В идеале у каждого животного должен быть свой уголок и, соответственно, своя добыча, которую он может туда отнести.

Желаем мира и дружбы вашему дому.

Давыдова М.А.
ветеринарный врач филиала Университет
сети ветеринарных клиник «Свой Доктор»

 

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: