Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

«Не так давно вопрос о гигиене зубов и полости рта домашнего любимца ставил владельцев в тупик. Сегодня, наконец, большинство хозяев с уверенностью заявляют – «Заботиться о здоровье зубов и десен животного НАДО!». Остается только вопрос – КАК?»

Так что же может помочь хозяевам домашних животных в этом ответственном и важном деле?

Залог здоровых десен и крепких зубов – это ежедневная домашняя чистка!

Необходима регулярная чистка зубов питомца с использованием зубной щетки и зубной пасты.

В настоящее время на рынке зоотоваров представлен широкий выбор и того, и другого. Зубные щетки могут быть как и в привычном для человека виде – с пучком мягкой нейлоновой щетины на вытянутой ручке, так и форме напальчника.

Выбор зубных паст для домашних животных еще более разнообразен, что позволяет подобрать свою для каждого питомца. Существуют пасты с разнообразными вкусами, из тех, что придутся по душе любому привереде. Например, со вкусом цыпленка, говядины или печени. Или, напротив, совсем без них – для более прихотливых животных или животных, склонных к аллергиям.

Есть также целая группа зубных паст, содержащих в своем составе, помимо прочих, специальные компоненты, призванные ликвидировать неприятный запах изо рта и надолго освежить дыхание. К ним относятся корица, хлорофилл зеленых растений, и даже можно встретить пасты с ароматом ванили и мяты.

Зубные пасты для домашних животных безопасны для проглатывания и изначально рассчитаны на то, что после чистки зубов они не выполаскиваются, а старательно съедаются питомцем. Никакой опасности для здоровья это не представляет.

Необходимо помнить, что для ухода за полостью рта домашних животных категорически нельзя использовать обычную человеческую пасту!

Чистку зубов проводят регулярно, одновременно внимательно осматривая их состояние. Появление дурного запаха, покраснения или отека десен, болезненности, кровотечения, язв, опухолей или шишек в пределах полости рта – серьезный повод показаться на прием к ветеринарному врачу!

Если невозможно проводить чистку ежедневно, то необходимо стараться делать это как можно чаще, минимум 1-2 раза в неделю. Помимо зубов и десен важно очищать складки кожи вокруг пасти и губ у собак.

Приучать животное к регулярной чистке зубов следует начать как можно раньше. Чем моложе питомец, тем легче он привыкает к процедуре.

Но не редко выходит так, что, при всем желании владельцев, животное никак не желает учувствовать в подобных манипуляциях. Или, напротив, у владельцев нет возможности проводить полноценные регулярные чистки зубов. В помощь хозяевам в таких ситуациях современные производители совместно с ветеринарными специалистами разработали целый ряд всевозможных средств по уходу за полостью рта для домашних животных. Рассмотрим некоторые виды таких средств.

Зубной гель.

Зубной гель, в отличие от зубных паст, не требует привычного нам ритуала «чистки зубов». Его достаточно просто нанести на внешнюю и, по возможности, на внутреннюю поверхность зубов, непосредственно из тубы или при помощи ватной палочки, чистого пальца. Зубной гель за счет своей консистенции остается на зубах некоторое время, эффективно размягчая зубной камень и, как правило, обладая противомикробной активностью. Такой гель следует наносить 1 - 2 раза в неделю, по показаниям – чаще, до 2 раз в день, при интенсивном курсе оздоровления зубов и десен.

Зубной спрей.

Спрей представляет собой простое в использовании средство гигиены полости рта, так же не требующее использования зубной щетки. При помощи специального распылителя раствор наносится на зубы непосредственно из флакона, а наличие приятного вкуса подстегнет животное интенсивно облизывать зубы и десны, помогая равномерно распределить препарат по всей полоти рта. Такой способ нанесения позволяем максимально сократить процедуру по времени. Спрей хорошо подходит для неусидчивых и капризных животных, а так же в качестве «походного» варианта чистки зубов а отпуске или на даче. Обработки спреем следует проводить ежедневно или не реже двух-трех раз в неделю.

Жидкость / лосьон для полости рта.

Также получило широкое распространение название «Жидкая зубная щетка»

Представляет собой жидкость для добавления в питьевую воду. Встречаются как и бесцветные лосьоны, без вкуса и запаха, так и с разнообразным мясным вкусом – для привередливых животных, и окрашивающие воду – для облегчения контроля выпаивания – для удобства владельцев. Предназначены такие жидкие зубные щетки для ежедневного использования. Производители строго следят за тем, чтобы препарат не влиял на микрофлору желудочно-кишечного тракта, был совершенно безопасен для проглатывания и при этом эффективно удалял налёт и зубной камень, освежая дыхание и оздоравливая зубы и десны.

БАД

Биологически активные добавки к пище на основе морских водорослей, предотвращающие образование налета и зубного камня. В отличие от других средств действует системно, через кровь. Лечебный эффект проявляется в улучшении состояния слюны. Их необходимо добавлять в сухой или влажный корм раз в день.

Такие добавки размягчают существующий зубной камень, и его становится проще удалить с помощью зубной щетки или в процессе приема твердой пищи.

БАД для ухода за полостью рта не стоит путать со специальными антибиотиками, входящими в комплексную терапию воспалительных заболеваний ротовой полости, в том числе стоматитов, гингивитов, пиореи и периодонтита. Антибиотики в таблетках предназначены для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами.

Лакомства для чистки зубов.

В линейках лакомств для чистки зубов и полости рта представлены разнообразнейшие «вкусности» для Ваших любимцев. Это и специально высушенные хрящики, ушки, хвостики, кусочки легких и кожи, разнообразные жевательные косточки и кусочки, специальные жевательные пластинки и таблетки. Многие из них содержат хлорофилл - натуральный зеленый пигмент растений, который нейтрализует неприятный запах из пасти, а также специальные добавки, которые так же размягчают зубной налет. И, что самое приятное, они могут служить вкусным и полезным поощрением для Вашего питомца

Специальные диеты.

У многих производителей сухих кормов в линейках ежедневных рационах представлены диеты Dental, которые, в дополнение к полноценному рациону обеспечивают животное дополнительным уходом за зубами и деснами. Достигается это за счет тех же специальных добавок, размягчающих зубной налет и зубной камень, а так же специальной форме и структуре гранул, обеспечивающих более эффективное механическое очищение.

Следует четко понимать, что регулярная чистка зубов дома позволяет эффективнее удалять зубной налёт, предупреждая отложение зубного камня и позволяя намного реже обращаться к ветеринарному врачу. Но уже образовавшийся зубной камень очень сложно полноценно удалить в домашних условиях. В этом случае необходимо отвести Вашего любимца в ветеринарную клинику, где ему смогут удалить отложения зубного камня при помощи ультразвука или механически.

Профессиональная ветеринарная чистка зубов проводится под общей анестезией. Поэтому даже молодыми и полностью здоровым животным необходимо подготовиться и не есть 8-12 часов перед процедурой, а при необходимости – заранее сдать анализы крови.

Чистка зубов проводится механическим или ультразвуковым прибором для снятия зубных отложений. Зубной камень удаляется с обеих сторон зубов, как с передней, так и с задней. Далее для сглаживания микроскопических царапин зубы полируются. Все зубы исследуются на предмет заболеваний. Благодаря этому становится возможным диагностировать, а главное - вовремя начинать лечение возможных проблем полости рта.

И помните – внимание и забота – главные помощники в сохранении здоровья Вашего четвероногого любимца!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки