Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Собаки по природе своей очень любопытны. но иногда их любопытство приводит к беде. особенно это актуально для собак – "пылесосов", которые едят много странных вещей. каких только предметов не доставали врачи наших клиник из ЖКТ собак-носки,трусы,пакеты,веревки,нитки,иголки,игрушки,кости,палки и много других находок!

Симптомы инородного тела у собаки очень сильно зависят от того, где находится объект - во рту, горле или пищеводе, желудке или кишечнике.

Инородное тело у собаки во рту - обычно это палки или кости, которые застряли между задними зубами собаки. Один из первых признаков - частое движение челюсти, обильное слюнотечение, собака трет морду лапами, так же может быть небольшое кровотечение изо рта. Не старайтесь удалить палку или кость самостоятельно! Если даже вам удастся ослабить объект, он может переместиться в горло. Обратитесь в ближайшую ветклинику "Свой Доктор",осмотр врача необходим, так же может потребоваться седация для удаления инородного тела из пасти собаки.

Инородное тело у собаки в глотке вызывает часто признаки внезапного удушья и тошноты. это состояние требует часто безотлагательного вмешательства! В качестве первой помощи владелец может поднять собаку за задние лапы и встряхнуть ее, в чрезвычайной ситуации можно несколько раз резко сжать с боков грудную клетку.

Инородное тело у собаки в пищеводе: признаки - рвота после приема пищи, обезвоживание .Чтобы проверить обезвожено ваше животное или нет соберите кожную складку на холке собаки и отпустите ее, она должна вернуться к нормальному положению быстро.

Когда инородное тело у собаки в трахее и легких общее угнетение животного нарастает с угрожающей скоростью. Необходимо немедленно обратиться к врачу!

Инородное тело у собаки в желудке труднее диагностировать. Некоторые инородные тела могут находиться в желудке по нескольку лет без видимых проблем. Но если инородное тело перемещается, это может привести к периодической рвоте.

Инородное тело у собаки в тонком кишечнике как правило вызывает неукротимую рвоту, обезвоживание, сильную болезненность брюшной стенки.

Инородное тело у собаки в прямой кишке: если это острые предметы-палки, осколки костей, иглы и т.д. - собака неоднократно горбится, возможны запоры, кровь в стуле. Важно для владельцев следовать правилу: никогда не тяните посторонний предмет, который выступает из прямой кишки вашего питомца! Это может быть очень опасно, вплоть до разрыва кишечника. Обратитесь в ближайшую ветклинику "Свой Доктор".

Инородное тело у собаки. Причины и симптомы

Почти все инородные тела ЖКТ являются предметами, которые потребляются животным. Одно из исключений – трихобезоары (волосяные комки).Нитки и веревки, проглоченные вашей собакой, Часто наматываются на корень языка. Тщательно осматривайте ротовую полость питомца!

Симптомы, при которых необходимо обратиться к ветеринару:

  • Рвота
  • Понос
  • Боль в животе(собака не дает брать себя на руки, горбит спину)
  • Анорексия(отсутствие или снижение аппетита)
  • Напряжение при дефекации, запоры
  • Вялость
  • Обезвоживание

Инородное тело у собаки. Диагностика

Для диагностики требуется общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи. Эти данные помогают исключить другие причины рвоты, диареи, анорексии и боли в животе. Обязательно выполнение рентген снимков с использованием контрастного вещества.

Рекомендовано УЗИ и гастроскопия. Все эти методы исследования применяются в ветеринарных клиниках сети «Свой Доктор». Дополнительные исследования могут включать анализы крови на гормоны, чтобы исключить конкретные болезни обмена веществ. Анализ фекалий, чтобы исключить паразитов ЖКТ и другие исследования. Инородное тело у собаки необходимо дифференцировать от воспалительных заболеваний кишечника (энтеритов), гастритов, панкреатита, язвы, неоплазии ЖКТ, эндокринных заболеваний – гипертиреоза, гипоадренокортицизма (болезни Аддисона) у пожилых животных.

Инородное тело у собаки, которое вызывает кишечную непроходимость, затяжную рвоту, диарею может привести к значительным метаболическим изменениям в организме. Кроме того, инородное тело может вызывать перфорацию стенки органа и выходить в грудную или брюшную полость, что приводит к глубоким осложнениям таким как перитонит, сепсис и смерть. Многие инородные тела состоят из токсическим материалов, которые поглощаются организмом – это приводит к глубоким системным заболеваниям.

Инородное тело у собаки. Варианты лечения

Есть несколько вариантов лечения в зависимости от состояния вашей собаки. При недавнем проглатывании инородных предметов можно попытаться вызвать рвоту. Также необходимо выпаивание минерального масла, которое облегчает прохождение инородных тел по ЖКТ в течение 48 часов.

Некоторые объекты могут быть удалены с помощью эндоскопа. Если у животного такие симптомы как рвота с кровью, сильная болезненность, то необходимо внутривенные инфузии и введение обезболивающих препаратов. Ветеринарный врач предложит госпитализацию вашей собаки для наблюдения в клинике. Решение об операции принимается, как правило, на основании рентген-снимков и результатов УЗИ. Закупорка кишечника или желудка может сократить приток крови к тканям ЖКТ, которые могут некротизироваться. Если инородное тело находиться в желудке или кишечнике, объект удаляется, делая разрез в кишечнике или желудке. Если есть некротизированные ткани и части кишечника, их тоже удаляют.

После операции проводят интенсивную терапию с внутривенные введением жидкости, вводят обезболивающие препараты, антибиотики. Кормление собаки после операции начинают через 1 – 2 дня. Желательно для питания первое время использовать специальные диетические рационы.

Инородное тело у собаки. Прогноз

В большинстве случаев у собак с инородными телами, которые не вызывают закупорки прогноз благоприятный. Однако в целом прогноз зависит от нескольких факторов:

  • расположение объекта
  • продолжительность закупорки, вызванная объектом
  • размер, форма и характеристика объекта
  • будет или не будет объект вызывать вторичные заболевания
  • общее состояние здоровья собаки до попадения инородного тела

 

Инородное тело у собаки. Профилактика

  • исключить из рациона кости
  • не допускайте чтобы ваша собака разгрызала палки
  • следите за животным во время игр и прогулок, если собака склонна к бродяжничеству надевайте на нее намордник
  • попросите совета у ветеринарного врача при выборе игрушек безобидных для вашей собаки.
  • если собака часто поедает странные объекты, проконсультируйтесь у врачей наших клиник, возможно общее нарушение обмена веществ

И помните – жизнь вашего питомца в ваших руках.

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки