Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Летом, в пору отпусков, многие берут с собой на отдых своих любимцев. Но не многие задумываются, что на даче, в отпуске могут подстерегать опасности. Чего же ждать, к чему готовиться?

Мы привыкли защищать домашних животных от блох и клещей, но не все знают, что такие надоедливые насекомые как комары или мухи могут так же навредить нашим любимцам. Эти насекомые являются переносчиками опасных заболеваний, которые могут быть опасны и для человека. Необходимо защищать собак и кошек специальными репеллентами, которые продаются в зоомагазинах.

Пчелы и осы так же могут нести опасность. Часто их укусы вызывают болезненные ощущения, отеки, анафилактический шок и удушье. Для мелких животных такие укусы могут быть смертельны.

Пауки и змеи могут причинять огромный вред, вплоть до летального исхода. Если область, в которую вы едете с животными, не благоприятна по змеям или паукам, уточните, куда можно обратиться за помощью в случае укуса (обычно в районных ветеринарных станциях есть противоядия). При укусе помощь необходимо оказать как можно быстрее.

Солнце.

Уверена, что ваш питомец любит понежиться на солнышке. Такое любимое нами солнце может вызвать тепловой удар и ожоги.

Старайтесь оберегать питомца от перегревания. Не желательно находиться под открытым солнцем в часы с 11 до 15. Не играйте в активные игры с питомцем под открытым солнцем. Для животных с густой шерстью рекомендованы стрижки или частое смачивание шерсти. Если шерсть наоборот не густая, а даже отсутствует (например, как у кошек сфинксов, или собак китайских хохлатых), или с редкой шерстью – таксы, тои и тд, то рекомендованы защитные крема или спреи от солнца. Их можно купить в ветеринарных аптеках или зоомагазинах.

Отравления.

Часто на дачных участках мы забываем, что многие вещества, которые применяют в борьбе с вредителями или для удобрения могут быть ядовитыми для домашних животных. Собаки часто роют землю, где могут находиться опасные удобрения. А кошки ловят мышей, кротов, и ласок, которых травят для уничтожения. Будьте осторожны в применении опасных химикатов!

Здоровья и солнечного лета Вам и Вашим питомцам!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты