Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Собрать мочу у кошки или у кота необходимо при наличии подозрений на заболевания мочевыделительной системы или при обнаружении серьезных нарушений работы внутренних органов животного. При этом само лабораторное исследование всегда включает в себя комплексную проверку физических и химических показателей урины, а также анализ процентного содержания определенных микрочастиц в осадке – норму и отклонения от нее.

Как собрать мочу у кошки на анализ

Следовательно, обращаться за помощью в ветеринарную клинику необходимо в следующих случаях:

  • Если кошка слишком часто ходит в туалет.
  • Если изменился характер мочи: запах, цвет, прозрачность и прочие физические признаки.
  • Если обнаружено полное отсутствие мочеиспускания в течение суток.
  • Если питомец испытывает боль во время похода в лоток, а поэтому игнорирует его или ходит мимо.
  • Если животное страдает хроническими заболеваниями мочеиспускательной системы или находится в возрасте старше 7 лет.

Поэтому, если вы заметили наличие подобных симптомов у своего любимца, то вам точно будет полезно узнать о том, как правильно собрать мочу у кошки для выяснения причин ее плохого самочувствия.

Способы взять мочу у кошки

Существует несколько основных способов забора биоматериала у котов и кошек. Но мы предупреждаем вас сразу, что делать выбор нужно прежде всего, исходя из привычек питомца, чтобы не подвергнуть его лишнему стрессу и провести процедуру успешно. Особенно это касается тех животных, которые находятся в тяжелом состоянии.

Обратите внимание, что на достоверность конечного результата всегда влияет техника взятия биоматериала. Поэтому к забору мочи следует правильно подготовиться:

  • Во-первых, купите стерильный контейнер в ветеринарной аптеке. Там же вам могут предложить специальные наборы для сбора образцов у животных.
  • Во-вторых, забор лучше проводить в медицинских перчатках, чтобы избежать попадания микробов в анализ.
  • В-третьих, перед тем как приступить к процедуре, тщательно промойте промежность животного. Это поможет сделать результаты исследования более точными.
  • В-четвертых, следите за тем, чтобы в мочу не попали наполнитель, шерсть, грязь и другие примеси.
  • В-пятых, собирать мочу у кошки всегда лучше утром. Это поможет лабораторным специалистам более точно оценить характер осадка и плотность жидкости, скопившейся за ночь.

Лоток без наполнителя

Взять мочу можно с помощью кошачьего лотка без наполнителя. Для этого требуется вымыть его без использования дезинфицирующих средств, обдать кипятком, хорошо высушить, а потом дождаться момента, пока животное сходит в туалет.

Как собрать мочу у кошки на анализ

Как только питомец помочится, возьмите новый шприц с иглой и наберите нужное количество биоматериала в контейнер. Обратите внимание, что этот способ лучше использовать только для тех кошек, которые всегда ходят в лоток без наполнителя.

Набор для сбора мочи у кошек

Если ваш питомец вообще не приучен ходить в туалет без наполнителя, то вам следует подготовиться к процедуре более тщательно и приобрести набор для сбора кошачьей мочи в зооаптеке. Он состоит из пипетки, пробирки и пакетика с пластиковыми гранулами, которые не впитывают жидкость и не изменяют физико-химический состав урины.

Как собрать мочу у кошки на анализ

Пользоваться им несложно:

  1. Вымойте лоток, ополоснув его кипятком около 5-6 раз.
  2. Засыпьте гранулы в чистый лоток и дождитесь, пока кошка в него сходит. Можете купить сразу несколько пакетиков, если считаете, что одного будет недостаточно.
  3. С помощью пипетки аккуратно соберите мочу кошки в пробирку и доставьте полученный образец в лабораторию.

Детский мочеприемник

Еще один способ взятия анализа – это использование детского мочеприемника. Но он подойдет наиболее терпеливым питомцам, так как многие кошки слишком агрессивно реагируют на неизвестные им манипуляции. В данном случае животное будет пытаться всеми способами снять с себя приспособление, поэтому сверху придется надеть памперс или комбинезон.

Как собрать мочу у кошки на анализ

Инструкция выглядит следующим образом:

  • Сначала мы дезинфицируем руки и надеваем медицинские перчатки.
  • Распаковываем мочеприемник и убираем липучку с пакета.
  • Приклеиваем устройство под мочевой пузырь кошки, не затрагивая анус.
  • После наполнения аккуратно снимаем мочесборник и выливаем содержимое в контейнер.

Также отметим, что, если ваша кошка ходит в ванну или унитаз, вы можете взять у нее мочу с помощью полиэтиленового пакета или пищевой пленки. Достаточно только закрыть слив, соорудив небольшую ямку из пакета, в который наберется биоматериал.

Сколько мочи нужно для анализа у кошек

Для более точного исследования в ветеринарную лабораторию необходимо взять 20-30 мл мочи у кошки. Меньший объем не позволит важным клеточным элементам попасть в образец, поэтому результаты анализа осадка будут ложными.

На заметку: Получить более точный ответ на вопрос, сколько нужно мочи, лучше у ветеринарного врача, который дал вам направление на анализ. Ведь, если образцы биоматериала кошки будут отправлять на несколько тестирований одновременно, то жидкости может понадобиться больше.

Как долго можно хранить материал

Очевидно, что любой биоматериал лучше доставить в ветеринарную клинику в первые 30 минут после сбора. Но, если по каким-то причинам такой возможности у владельца нет, то он должен позаботиться о соблюдении правил хранения образца.

Их немного:

  • Во-первых, комнатная температура и открытый источник света способствуют активному росту патогенной микрофлоры (бактерий), разрушению клеточных включений осадка, увеличению кристаллизации и изменению кислотности состава мочи. В результате большая часть физических свойств урины меняется, что искажает результат обследования. Поэтому сначала нужно собрать мочу у кошки для анализа, а потом поместить контейнер в холодильник.
  • Во-вторых, хранить мочу в холодильнике разрешается не более 3 часов. Если в течение этого срока биоматериал не будет доставлен в клинику, то его придется утилизировать.
  • В-третьих, во время транспортировки защитите образец от чрезмерного взбалтывания и прямого воздействия солнечных лучей.

Сдать мочу кошки на анализ в Москве вы можете в сети ветеринарных клиник «Свой Доктор». В нашей лаборатории круглосуточно проводятся исследования биоматериала животных разного профиля:

  • комплексное тестирование урины кошек;
  • нефрокомплекс;
  • общий анализ мочи с микроскопией осадка;
  • окраска по Граму;
  • соотношение белка или кортизола к креатинину в моче.

Срок выполнения диагностики зависит от вида анализа и степени срочности – от 12 часов до 5 дней.

Более точную информацию вы сможете получить на приеме у ветеринарного врача, который проведет полный осмотр питомца, назначит ему обследование, а также объяснит, нужно ли взять мочу у кошки.

Предварительная запись ведется по телефону: +7 (495) 995-50-30.


Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты