Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Выявить нарушения в работе внутренних органов животных и отследить наличие воспалительных процессов мочеполовой системы помогает общий анализ мочи. Однако на точность данного исследования влияет не только качество работы ветеринарного лаборанта, но и правильный забор биоматериала. Поэтому для всех тех, кто столкнулся с этой процедурой впервые, мы расскажем, как собрать мочу у собаки или пса.

Необходимые инструменты

Главное правило сбора любых анализов – это соблюдение стерильности. Поэтому для начала вам нужно приобрести медицинские перчатки и герметичный контейнер. Они продаются в обычных или ветеринарных аптеках.

Альтернативным вариантом выступают наборы для анализов, которые делают специально для собак. Комплект состоит из двух деталей – мочеприемника и пробирки, соединяющихся между собой.

Как собрать мочу у собаки для анализа

Также в качестве инструментов вы можете использовать впитывающие пеленки или детские мочесборники.

Сбор мочи у кобеля

Для начала отметим, что идеальное время для взятия анализов – это утро. Все потому, что за ночь в мочевом пузыре собаки накапливается максимальное количество мочи. В результате мы исключаем суточные колебания показателей и помогаем специалистам сделать более объективную диагностику урины.

Теперь переходим к подробной инструкции по забору мочи для владельцев собак-мальчиков.

  • Дело в том, что кобели более подозрительно относятся к новым предметам и неизвестным манипуляциям, поэтому лучше взять с собой помощника. Тогда один из вас будет держать пса на поводке, а второй – собирать анализ мочи у собаки.

Как собрать мочу у собаки для анализа

  • Перед взятием биоматериала собаку нужно подготовить. Для этого требуется вымыть половые органы питомца перед утренней прогулкой. Тогда результаты исследования будут максимально точными.
  • Если вы используете обычный контейнер, то просто откройте его и подставьте под струю мочи, собрав ее среднюю порцию – 20-100 мл. После этого хорошо закройте крышку и доставьте образец в ветеринарную лабораторию.
  • Пользоваться комплектом для сбора анализа у животных тоже довольно просто. Для этого требуется подставить мочеприемник-лопатку под струю и опустить ее так, чтобы биоматериал попал точно в пробирку. Потом конструкцию следует разъединить и закрыть крышкой.
  • Еще один популярный способ взятия анализа у питомцев – это детский мочеприемник. Он прикрепляется возле промежности собаки и фиксируется комбинезоном. После наполнения его аккуратно снимают, а жидкость переливают в стерильный контейнер.

Как собрать мочу у собаки для анализа

  • Если вы владелец щенка или пса, который находится в тяжелом состоянии, то анализ можно взять с помощью впитывающей пеленки. После того как любимец сходит в туалет, нужно отжать полученный биоматериал в баночку. Но учтите, что этот метод требует строгого соблюдения стерильности.

Советуем обратить ваше внимание и на тот факт, что собаки-мальчики чаще всего мочатся небольшими порциями. Поэтому собрать мочу у кобеля за один раз у хозяев получается не всегда. В этом случае вам поможет презерватив, который используют для ультразвуковых исследований. Это важно, так как обычные средства контрацепции содержат ненужную нам смазку.

Как им пользоваться:

  • Делаем в основании презерватива два маленьких отверстия, чтобы продеть эластичную веревку или резинку.
  • Надеваем его на пенис пса и завязываем веревку на спине.
  • Дожидаемся момента набора необходимой для сдачи порции мочи.
  • Аккуратно отрезаем кончик презерватива и переливаем жидкость в контейнер.

Как взять анализ мочи у собаки-девочки

Владельцам самок для забора лучше воспользоваться плоским лотком. Перед взятием анализа его нужно тщательно вымыть и высушить. Вместо дезинфицирующих средств можно использовать слабый содовый раствор, а в конце провести обработку кипятком.

Что мы делаем дальше?

  • Берем на прогулку помощника, собаку и чистый лоток.
  • Как только животное захочет сделать свои дела, один человек – аккуратно держит его за поводок, а второй – подставляет лоток.
  • Собранный материал переливаем в контейнер, закрываем крышкой и отправляем в лабораторию.

Детский мочесборник или пеленка тоже подойдут для того, чтобы взять анализ мочи у собаки-девочки, но первый способ все-таки считается более удобным и проверенным.

Правила обращения с собранным материалом

Немаловажными этапами взятия анализа мочи является его хранение и транспортировка, так как в случае нарушения данных правил результаты могут оказаться неточными. Поэтому соблюдайте ряд важных рекомендаций по отношению к собранному материалу:

  • Плохо закрытая, нестерильная тара может привести к изменениям физико-химических свойств мочи из-за попавших туда бактерий.
  • Мочу следует доставить в клинику не позднее 2 часов после ее забора, но в идеале время лучше сократить до 30 минут. Помните, чем раньше вы привезете материал в ветеринарную лабораторию, тем точнее будет итоговый результат.
  • Длительное хранение мочи на свету и в тепле приводит к разрушению группы клеточных элементов, а это неизбежно ведет к получению ложноотрицательного теста. Поэтому, если по каким-то причинам у вас нет возможности взять анализ мочи у собаки и срочно доставить его в клинику, то разрешается поставить контейнер в холодильник. Там он сможет пробыть минимум 3 часа.

Если вы заметили, что ваша собака стала слишком часто ходить в туалет или характер ее мочи изменился (например, появился странный запах или цвет) – срочно обратитесь за помощью в круглосуточную ветеринарную клинику.

Сдать анализ мочи собаки в Москве вы можете в любом филиале СВК «Свой Доктор». Специалисты нашей лаборатории круглосуточно проводят исследования биоматериала животных разной степени сложности. В том числе:

  • комплексную диагностику мочи;
  • нефрокомплексы;
  • общие анализы мочи с микроскопией осадка;
  • окраску по Граму;
  • проверку соотношения белка и кортизола к креатинину.

Как собрать мочу у собаки для анализа

Стоимость от вида теста и срочности его выполнения.

Важно: если вашему питомцу требуется экстренная помощь, то ветеринарный врач должен получить результаты анализов как можно быстрее. При возникновении любых жалоб мы рекомендуем в первую очередь показать животное ветеринарному терапевту. Он проведет полный осмотр, назначит необходимое обследование и скажет, нужно ли собрать мочу собаки для анализа.

Предварительная запись ведется по телефону: + 7 (495) 661-55-12.

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки Содержание животных