Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

В каждом доме, где живет собака или кошка, часто, к удивлению владельцев, в какой-то момент становится тише…  Животное больше не хулиганит, переворачивая горшки с цветами, или не лежит в привычных местах или меняет предпочтения в еде, иногда вовсе отказываясь от утренней трапезы. Становится менее активным. Именно тогда, домочадцы понимают, что что-то кардинально изменилось. А произошло всего лишь то, что ваше животное постарело. Процесс старения сложен, неоднозначен, и обычно происходит у животных резко, неожиданно, поэтому, очень важно быть к нему подготовленным и четко понимать, когда же должно настать это время «икс» и главное, как сделать старость вашего питомца комфортной. Большинство животных  имеют относительно невысокую продолжительность жизни, особенно в сравнении со своими владельцами. Однако, среди кошек, в мире достаточно много долгожителей, доживших до 27 и даже 32 лет(Великобритания). Собаки и кошки стареют по-разному, это зависит от породы, места проживания (экология), питания и конечно генетики.. Проводя параллель между животным и человеком, легко представить, что в первую очередь животные с возрастом теряют активность, сноровку, ухудшаются зрение, слух, обоняние обычно остается с животными практически в неизменном виде до конца их дней. Важно помнить, что с течением лет происходят необратимые изменения во всех системах и органах, это естественный процесс изнашивания, особенно тех органов, восстановление клеток, которых не возможно ввиду физиологии..
И так поговорим о том самом возрасте, когда все станет несколько иначе. Для кошек это возраст 8-9 лет, для собак 7-8 лет. Однако эти цифры могут несколько разниться в зависимости от породы. Что в этот период должен помнить владелец? Раз в год животному необходимо проводить стандартное обследование, это анализы крови, мочи, экг и дополнительные обследования такие как узи, все эти процедуры, не подвергая животное стрессу, можно проделать на дому. В клинике «свой доктор» возможно проведение полной диагностики животного дома. Если обследование не выявило патологий, без имеющихся жалоб его необходимо повторить через год. Важно помнить, что многие заболевания, протекающие хронически(в течении недель, месяцев или лет), а у пожилых животных это основная часть всех патологий, протекает бессимптомно, и выявление их, как можно раньше, позволяет проводить сдерживающую и регенеративную(восстановительную) терапию.


Старение само по себе – фактор риска развития многих заболеваний, например, таких как почечная недостаточность, жировая дистрофия печени, опухоли различного происхождения и локализации, катаракта и сахарный диабет.
Обследуя свое животное регулярно, мы с вами:

 

  1. Предотвращаем или задерживаем начало болезни,
  2. На ранних сроках диагностируем патологию и препятствуем ее развитию
  3. Контролируем массу тела
  4.  Поддерживаем качество жизни .

Этот фактор, четвертый, в гериатрии пожалуй самый важный. Вылечить старость невозможно, однако можно сделать ее комфортной. 

Лучше профилактировать, чем лечить. Проявите заботу к своему домашнему любимцу, обратитесь к специалисту.
С уважением к Вам и Вашим питомцам , врач вызывной службы Кудряшов Иван Николаевич.


Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты