Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Иногда, к сожалению новорождённые щенки и котята остаются без кормящей мамы по тем или иным причинам. Успешное  сохранение их жизни зависит от создания необходимых условий - правильное и регулярное кормление, сон, уход и упражнения, стимуляция актов мочеиспускания и дефекации, сохранение постоянной температуры тела. Первые две недели своей жизни щенки и котята не способны сохранять температуру тела и она зависит от температуры окружающей среды. Необходимо поддерживать её на уровне 30-32С и влажность 55-60% в помещении. Затем постепенно эта способность развивается, но только к 4 неделям. В этот период надо избегать стрессовых для новорождённых ситуаций и беспокоить их только для кормления, упражнений и гигиенических процедур.

 

Корм для сирот должен быть качественный и высококалорийный. Конечно лучше всего найти приёмную маму, другую кормящую суку или кошку, но если это не возможно, необходимо вскармливать детенышей соответствующими заменителями. Которые должны содержать все необходимые для роста и развития питательные вещества. Можно для этого использовать натуральные продукты или покупать в зоомагазине заменители материнского молока.

При самостоятельном вскармливании необходимо руководствоваться следующими данными - калорийность  в первые 3 месяца жизни должна быть 22-26 ккал на 100 г веса  тела, подогревать пищу до 37,8С, кормить каждые 3-4 часа, затем 4-5 раз в день. Рецепт для приготовления корма в домашних условиях: 90 мл концентрированного молока, 90 мл воды, 120 мл йогурта (с большим содержанием жиров), 3-4 яичных желтка. Купленными в зоомагазине заменителями молока необходимо пользоваться следуя строго инструкции. Посуда, которой вы будете пользоваться для вскармливания, должна быть идеально чистой. Корм лучше всего приготовить сразу на 2 дня и хранить в холодильнике при температуре 4С.  Щенки должны набирать  по 2-4 г/день на 1 кг веса взрослой собаки данной породы, котята 50-100 г каждую неделю.

Во время кормления новорождённых пользуйтесь бутылочкой с соской, дырочка которой должна быть такой, чтоб при переворачивании бутылочки, молоко медленно капало, а не лилось. Щенка или котенка держите так чтоб он не заглатывал воздух, немного выдавите молока и вставьте соску в рот малыша. Когда детеныш начал сосать  никогда не давите на бутылку и соску, чтоб пища не попала в легкие. Перед каждым кормлением делайте новорожденным упражнения, стимулирующие развитие мускулатуры и сердечно - сосудистой системы. А так же, каждую неделю осторожно массируйте шерсть влажной, мягкой тканью, имитируя вылизывание матерью.

Не забывайте, о таких важных физиологических процессах, как акт мочеиспускания и дефекации. Стимулировать данные процессы необходимо после каждого кормления. Делать это необходимо с помощью массажа генитальной области ватой или мягкой туалетной бумагой. Также помогайте массажем брюшной стенки - проведите указательным пальцем вдоль пузика. Если после двух кормлений у вас не получилось стимулировать акт мочеиспускания и дефекации, поместите новорожденного в тазик с теплой водой, горизонтально, придерживая его за грудку, опустив в воду на уровне чуть выше пупка. Через три недели щенки и котята уже самостоятельно способны к выделениям, без дополнительной помощи.

Переводить сирот на первый прикорм, подростковый рацион, можно уже в возрасте 3-4 недели.

Матвеева Дарья Владимировна

 главный врач Сети ветеринарных клиник "Свой доктор" филиалов "Дзержинский" и "Котельники"

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты