Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Все владельцы кошек прекрасно знают, что их питомцы любят наблюдать за окружающим миром сидя на подоконнике или раме форточки.

Общепринятое мнение, что кошки хорошо держат равновесие, балансируют на узких поверхностях, к сожалению не всегда оправданно. Их внимание могут отвлечь птицы, резкие движения, громкие звуки. И как показывает статистика, очень часто они падают с окон, балконов. Такие "полёты" заканчиваются серьёзными травмами, и не редко несовместимыми с жизнью. Как же этого избежать?

Конечно же на окнах должна быть сетка, можно натянуть марлю. Когда вы уходите из дома и ваш питомец остаётся один, закрывайте окна, балкон. Не следует выгуливать кошку на не застеклённом балконе. Если вдруг вы вошли в комнату, а кошка сидит на форточке, не стоит кричать или резко бежать к животному: во- первых не громким голосом обозначите своё присутствие, затем спокойно подойдите к ней и снимите с рамы.

 Если же вдруг произошло падение, незамедлительно спускайтесь за животным и обращайтесь в ветеринарную клинику. Ведь, если вы не видите внешних повреждений, это не значит, что нет внутренних. Самое опасное при данных травмах это внутреннее кровотечение, разрыв внутренних органов. После падения у животного шок, оно может даже не хромать при переломе и создать видимость, что с ним всё в порядке. И зачастую владельцы не обращаются за помощью в тот же день, что приводит к необратимым последствиям.

У кошки девять жизней, но при падении с высоты она может потерять их за один раз!

Будьте бдительны!

В нашей ветеринарной клинике есть всё необходимое оборудование для диагностики и оказания экстренной помощи! Мы работаем круглосуточно и окажем помощь в любое время!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты