Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Одной из распространенных причин обращения владельцев на прием ветеринарного врача является обнаружение видимой крови в моче у питомца. Подобное явление носит название гематурия.

Гематурия – этом симптомокомплекс, который представляет собой наличие крови в моче. Существуют понятия макро- и микрогематурия, в первом случае кровь определяется невооруженным глазом по цвету урины («кровавая» моча, наличие сгустков), при микрогематурии концентрация крови в моче не меняет её привычный цвет и может быть обнаружена только при лабораторном исследовании.

В связи с тем, что гематурия в большинстве случаев является лишь симптомом, а не самостоятельным диагнозом, важно распознать и вовремя справиться с первопричиной наличия крови в моче у животного.

Причинами гематурии у питомца могут быть воспалительные процессы мочевыделительной системы, такие как циститы разных этиологий (в том числе идиопатический цистит кошек), воспаления почек, наличие конкрементов в том или ином отделе мочевыводящих путей, травмы, опухоли, врожденные анатомические патологии. В связи с этим, по происхождению различают истинную или ренальную гематурию, внепочечную и смешанную формы. Все вышеперечисленные проблемы разнообразны, некоторые из них достаточно тяжелые. Всех их могут объединять схожие внешние симптомы, в том числе и гематурия, однако в каждом случае требуется индивидуальный подход и лечение.

Следует отметить, что существуют также несколько естественных факторов наличия крови в моче, которые не являются патологическими – это механическое попадание крови в урину у самок в период физиологической течки, а также в постродовой период.

Гематурия — это опасный и серьезный симптом, который обязательно требует диагностики. обнаружении крови в моче у домашнего животного владельцу рекомендуется незамедлительно обратиться на прием к ветеринарному врачу для выяснения причин и облегчения состояния животного. Самыми распространенными и базовыми методами диагностики в подобных случаях являются УЗ-диагностика, рентген, анализ мочи. В специфических случаях может потребоваться эндоскопическое исследование (цистоскопия). Исходя из полученных результатов животному проводится соответствующее лечение, направленное на устранение первопричины, а также симптоматическое, в виде кровоостанавливающих средств.

Ветеринарный врач СВК «Свой Доктор»
Семеновская Ольга Николаевна

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Нефрология