Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Кошки – это уникальные животные, которых по праву многие считают волшебными, неземными существами и даже пришельцами из космоса. Действительно, в природе их поведения, разнообразия внешности и повадок есть что-то магическое. Среди многообразия пород кошек встречаются даже самые настоящие сказочные представители, пример этому – порода пикси-боб.

В переводи с английского слово «пикси-боб» буквально означает «эльф с коротким хвостом». Кошки данной породы отличаются воистину уникальной внешностью и особенными чертами характера. История гласит, что первый представитель данной породы, кошка по кличке Пикси, появилась в результате случайного скрещивания домашней фермерской кошки с диким лесным котом. Владелец кошки, фермер и селекционер, Кэрол Брюэл, отметил у родившегося котенка очень необычную форму ушей – крупные и заостренные, как у эльфа. А также у котенка был укороченный хвост и очень яркая особенность – многопалость. Полидактилия или многопалость – это яркая и отличительная особенность, характерная для данной породы кошек. Внешность кошечки очень понравилась селекционеру, и в дальнейшем он весьма успешно вывел и представил миру новую полноценную породу пикси-боб.

Кошки пикси-боб очень дружелюбные и обладают характером компаньона, некоторые владельцы отмечают в поведении своих любимых питомцев даже собачьи повадки – послушность, преданность, отсутствие страха воды и прогулок на улице на поводке.

Порода пикси-боб официально признана на международном уровне в 1995г (за и сключением FIFe). На сегодняшний день она делится на две разновидности, ведь представители её бывают с короткой и длинной шерстью. Однако, размеры волоса, согласно стандартам, даже в особых случаях не должны превышать 5 см. В окрасе в основном преобладают коричневые, красноватые, рыжие, мышиные тона со светлыми кончиками волосков.  Оттенки могут меняться в зависимости от времени года.

Кошек и котов такой породы выделяет окрас табби. К его признакам относят чёткую отметину на лбу в виде буквы «М», что является «знаком скарабея»; темные полосы на груди и лапах в форме колец, а на более светлом по оттенку брюшке ряды «медальонов».

Кошечки пикси-боб прекрасно подойдут в качестве домашних питомцев семьям с детьми и станут настоящими преданными друзьями своим владельцам.

Ветеринарный врач
Семеновская Ольга Николаевна
СВК «Свой Доктор», филиал Университет

 

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты