Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Ложная беременность – не является заболеванием, это специфическое психофизиологическое состояние животного. Характеризующие тем что, собака чувствует себя беременной, и совершенно не важно были ли она неповязанной или неоплодотворенной. И в этот период вашему питомцу особенно нужна забота и уход, а в некоторых случаях помощь квалифицированного ветеринарного врача.

Почему возникает ложная беременность?

Точные причины данного состояние еще до конца не выявлены, но вероятнее всего, это происходит из-за гормональных изменений полового цикла. Ложная беременность возникает из-за выработки гормона прогестерона, который образуется во время регрессии желтого тела. Собаки отличаются от других животных тем, что у них желтое тело функционирует в течение всего полового цикла (около 60 дней) и не имеет значения беременна, ли собака или нет. Из этого следует что, когда начинается выработка гормона, организм собаки получает сигнал, что ей следует готовиться к появлению потомства. По окончанию периода ложной беременности и началу периода когда должно появится потомство, начинается выработка гормона пролактина ( который способствует выработки молока у животного).

Симптомы ложной беременности.

  • Поведенческие изменения – беспокойство; отсутствие интереса к прогулкам, дрессировкам; подготовка к появлению потомства (сооружение гнезда), перенос игрушек в гнездо
  • Потеря аппетита
  • Набухание молочных желез
  • Набухание петли, выделения из нее
  • Образование молока и после предполагаемых родов начало лактации

Каждый из данных симптомов у каждого животного проявляется в разной степени, у кого-то больше/у кого-то меньше.

Лечение и профилактика ложной беременности.

Ложная беременность может нанести урон не только психологическому состоянию животного, так и урон, ее физиологическому здоровью. (Например такой как, застой молока в молочных железах, приводит к воспалительным процессах в них). В таких случаях необходимо получать своевременную медикаментозную помощь от квалифицированного специалиста и в данной ситуации не стоит заниматься самолечением, это может принести еще больший урон здоровью вашего питомца.

Так же в решении данной проблемы многие специалисты советуют простерилизовать собаку. Но если хозяева по каким-то причинам не хотят делать стерилизацию, то им необходимо свести к минимуму риски возникновения ложной беременности. Со стороны хозяев необходимо уделить чуть больше внимания и заботы к вашему питомцу – изменить режим выгула, изменить рацион (уменьшить белковые продукты в рационе – мясо, молочную продукцию), увеличить физические нагрузки. Все это поможет снизить возможность возникновения ложной беременности.


Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки