Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Каждое животное индивидуально, и сложно привести к единым стандартам мочеиспускание у кошек, но есть общие особенности.

Важно понимать, с какой частотой писает Ваш питомец. Нормальная частота мочеиспускания у кошек считается 2 - 3 раза в сутки. Достаточно вредно для животных писать 1 раз в сутки, так как по своим химическим свойствам моча кошек и так очень концентрированная. Когда же происходит редкое мочеиспускание, то это провоцирует перенасыщение мочи по различным солям, что, в свою очередь, может способствовать развитию мочекаменной болезни.  Для профилактики редкого мочеиспускания у кота Вы можете обеспечить ему постоянный доступ к воде. Очень важно, чтобы кот пил. Зачастую я слышу от владельцев, что кот ест влажный корм и вообще не пьет. Конечно, кошке требуется гораздо меньше воды, чем собаке, и большую часть суточной нормы воды кошка получает именно из корма, но это не значит, что она не должна пить! Возможно, именно Ваша кошка обладает особенностью пить движущуюся воду, таким животным надо либо постоянно включать кран, либо купить специальные фонтанчики для питья. Нельзя научить пить кошку по расписанию! Встречаются также кошки, которые любят пить из мисок больших объемов, ваз или даже ведер, иногда кошка пьет из мисок, расположенных на возвышенности, главное - менять воду каждый день. Очень важно потратить немного времени и понять, как именно пьет Ваша любимица. Помните, пожалуйста, что вода должна быть без всяких примесей, вредно пить из цветочных поддонов, ваз с цветами, унитаза,  есть риск отравления.

Записаться на приём

При мочеиспускании у кошек стоит обращать внимание на цвет мочи и ее запах. Моча должна быть соломенно-желтого или желтого цвета, без всяких примесей, тем более без примеси крови или коричневого цвета. Если Ваше животное не кастрировано или стерилизовано, то запах от мочи специфический, характерный для данного вида животного. Если вдруг изменился запах от мочи - она может начать пахнуть ацетоном, аммиаком, например, это Вас должно немедленно насторожить, такую мочу как можно быстрее надо сдать на анализ. Очень плохим прогностическим  признаком является изменение цвета мочи до водянистого и полное исчезновение запаха мочи - это может говорить о тяжелой форме почечной недостаточности.

В норме кошка недолго находится в лотке при акте мочеиспускания, есть такие кошки, которые не закапывают даже после себя и сразу выбегают, при этом во время самого мочеиспускания обязательно слышен звук струящейся воды. Если Ваш кот или кошка начали подолгу засиживаться в лотке или стали часто ходить в туалет, при этом Вы не слышите звук струящейся воды, то это является срочным поводом для визита к ветеринарному врачу. Возможно, это клинические проявления мочекаменной болезни или цистита.  Точно также может проявляться угрожающее жизни патология - острая задержка мочи , которая требует немедленной помощи.

Услуги:

В любом случае, если Вы видите хоть малейшие изменения в привычном акте мочеиспускания Вашего питомца, лучше перестраховаться и в кротчайшие сроки обратиться к ветеринарному врачу. По возможности, лучше подойти на прием сразу с анализом мочи, собранным в специальную баночку.

 

С уважением, ветеринарный врач - нефролог Войтова Лемара Юрьевна  

Другие статьи по теме: Коты