Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Кожные патологии собак и кошек, связанные с наследственным фактором, часто ставят ветеринарного врача в тупик. Связанно это с тем, что большинство из этих патологий трудно дифференцировать от часто встречаемых проблем. Диагностика затягивается, а плана лечения все нет. В данном материале будет представлен обзор дерматозов, возникающих из-за наследуемого фактора.

Дермоидный синус. Данный дерматоз является следствием неправильного эмбрионального развития, то есть врожденным дефектом. Дермоидный синус – это неполное отделение эктодермы (наружный зародышевый листок эмбриона) и спинного мозга. Патология может встречаться на любом участке вдоль дорсальной средней линии, от шейных до хвостовых позвонков. Данная патология присуща родезийским риджбекам. У ряда зарубежных авторов описаны случаи данной проблемы и у других пород собак (Spinal dermoid sinus in a Dachshund with vertebral and thoracic limb malformations, 2014, Natasha Barrios, Marcelo Gómez, Marcelo Mieres).

Сам дермоидный синус представляет собой трубку, проникающую глубоко в мягкие ткани вплоть до твердой оболочки спинного мозга. На теле это плотный тяж, с отверстием, чаще всего с признаками воспаления. Данную патологию также выдает пучок волос, прорастающий из такого тяжа. Кроме шерсти возможно присутствие кожного сала, кератина,  наличие дебриса.

Основными осложнениями при данном диагнозе могут стать бактериальная инфекция, а также менингоэнцефалит. Среди дифференциальных диагнозов присутствуют инородное тело, постинъекционный дерматоз и эпидермальная киста.

Диагноз устанавливается путем проведения рентгенографии, КТ или МРТ исследований, с применением рентгеноконтрастных средств .

Применяемое лечение – исключительно хирургическое иссечение. Важно полностью устранить синус. В случае некорректно проведенной операции имеется риск повторного воспаления. Обязательной будет являться хирургическая операция,  включающая ламинэктомию и удаление пораженного участка, если в процесс вовлечена твердая мозговая оболочка.

Синдром  Элерса Данлоса. Данный дерматоз является наследственным системным заболеванием соединительной ткани, которое приводит к дефектному синтезу коллагена. Впервые информация о данной патологии была описана в гуманной медицине, в начале ХХ века Эдвардом Элерсом из Дании и Анри Данлосом из Франции. У животных данная патология описывается не только у собак, но и у овец, норок, крупного рогатого скота.

Также данный дерматоз имеет название кожная астения или дерматоспараксис.  Представляет собой заболевание, характеризующееся недостаточным уровнем коллагена, молекулы белка, необходимой для обеспечения прочности и эластичности кожи и связок. Животные с данной патологией имеют клинические проявления не только со стороны кожи, но и со стороны суставов.

Отсутствие коллагена приводит  к гиперрастяжимости, разрывам и травматизации кожи.     также влияет на структуру кожи. 

Данная патология характерна как для кошек, так и для собак.    У собак дерматоз является наследственным заболеванием, в то время как у кошек может развиваться астения кожи вследствие естественного или ятрогенного гиперадренокортицизма , сахарного диабета и избыточного использования мегестрола ацетата.

У кошек так часто регистрируются гематомы, кровоподтеки, появляются раны на спине и голове. Первые симптомы наследственного заболевания проявляются в возрасте восьми недель.

Диагноз подтверждается после тщательного анамнеза, а также биопсии. В зарубежной практике используется Индекс растяжимости кожи (SEI), который измеряет растянутую кожу (используя спинную кожу на спине), разделенную на длину животного от заднего гребня черепа до основания хвост. Найденное числовое значение определяет тяжесть условия. Ожидаемые цифры - это показатель, превышающий 19 процентов для кошек.

Кожная астения – заболевание неизлечимое.  Многие владельцы домашних животных предпочитают усыплять своих питомцев в связи с хронической болью, которую может испытывать их питомец, а также  временем, затрачиваемым на лечение хронических ран.  Для того, чтобы профилактировать развитие выраженного  самотравмирования, уже  при наличии незначительных признаков зуда рекомендуется купировать их.Также для владельцев, которые принимают решение не подвергать животное эвтаназии, рекомендовано не заводить второго питомца. Так как   в процессе игр или при наличии агрессии кожа пациента может травмироваться

Летальный акродерматит бультерьеров.  Данное заболевание представляет собой генетически обусловленное метаболическое заболевание бультерьеров, впервые описанное в США в 1980-х годах. Это заболевание считается аутосомно-рецессивным наследственным нарушением поглощения и/или метаболизма цинка. Данный дерматоз демонстрирует поражение кожи, характеризующееся гиперкератозом, особенно конечностей и областей повышенного трения. Желудочно-кишечные расстройства, отставание в росте и повышенная восприимчивость к инфекции также наблюдаются при нарушениях метаболизма цинка. Также наблюдаются и следующие маркеры заболевания: характерные поражения кожи на конечностях и на морде, диарея, бронхопневмония и неспособность к развитию и росту. Поражения кожи включают эритему и плотно прилегающих к коже чешуек, наличие эрозий или изъязвлений с корочками, расположенных  преимущественно на конечностях, на локтях, скакательных суставах. Позже возникает гиперкератоз конечностей, в частности межпальцевого пространства и деформация когтей.

Необходимо отметить также факт, что бультерьеры с диагнозом летальный акродерматит обладают иммунодефицитным состоянием, в результате чего в сыворотке крови снижено количество IgA. Эти пациенты склонны  к развитию малассезиозного  дерматита или кандидоза.

Заболевание проявляется в первые недели жизни. Собаки с этой патологией обычно умирают до достижения ими двухлетнего возраста, либо из-за таких инфекций, как бронхопневмония, или из-за того, что они подвергаются эвтаназии, когда течение заболевания становится очень тяжелым. Они растут медленнее, чем их однопометники и в возрасте одного года имеют примерно половину массы тела от такового у здоровой собаки. Некоторые, исследования показали снижение уровней цинка в сыворотке собак, пораженных летальным акродерматитом.

Какое-либо лечение данного заболевания обычно не требуется, так как не  эффективно. Щенки бультерьеров, имеющих данный вид дерматоза, становятся малоактивными, плохо принимают корм, питье и редко доживают до системных микозов или других инфекций. В случаях, когда пациент имеет вторичные инфекции кожи, применяют  антимикотики и глюкокортикостероиды. При добавлении в рацион цинка   улучшений не наблюдается.      

Дерматит области морды   персидских кошек.  Данный дерматит характеризуется обильным выделением черного экссудата вокруг глаз, на морде, подбородке у персидских кошек. Похожую патологию не редко диагностируют у гималайских кошек.

Патогенез этого заболевания неизвестен, но восковидные выделения, судя по всему, вырабатываются сальными железами. Дерматоз присущ молодым кошкам, но редко возникает и у   животных более старшего возраста. Первоначально поражения не зудящие, но по мере того, как они колонизируются бактериями и дрожжами и воспаляются, развивается зуд. Может наблюдаться региональная лимфаденопатия. В ряде случаев наблюдается билатеральный эритематозный отит сопровождающийся скоплением  в ушах   черного восковидного отделяемого. Частой  находкой в мазках - отпечатках из областей поражений -  бактерии и грибы Malassezia.  Из других возможных инфекций можно диагностировать дерматофитоз.

В качестве дифференциальных диагнозов отмечают демодекоз кошек, а также акне.

Терапия, в большинстве случаев, носит симптоматический характер, и направлена на устранение вторичных инфекций. Также используют циклоспорин (7 мг/кг/24 часа).    При назначении циклоспорина улучшение обычно наблюдается в течение 4-6 недель. Некоторые кошки также будут реагировать на местное нанесение мази такролимуса. Результаты, полученные на фоне терапии преднизолоном были неоднозначны.    Помимо этого у некоторых   кошек, которым в качестве лечения был предложен преднизолон, нередко наблюдались инфекционные осложнения в виде микозов и бактериальных поражений кожи.  Дерматоз не опасен для жизни,  но  кошкам требуется симптоматическая терапия в течение всей жизни, направленна на контроль микробного роста. Пострадавших кошек не следует разводить.

Важно донести до владельца, что полного излечения при данном заболевания не происходит.

Буллёзный эпидермолиз. Данный дерматоз относится к целой группе наследственных заболеваний кожи, которые возникают вследствие нарушений          содержания кератина. По своей сути, при данном дерматозе, незначительная травма кожи может приводить к образованию булл, везикул.
Буллезный эпидермолиз обнаруживается при рождении или через несколько дней после. Появление булл, везикул, язв, корок появляются на местах избыточного трения или после травм. Частыми местами для локализации поражений кожи служат губы, подушечки пальцев, десны, язык, небная занавеска, вентральная поверхность живота. Часто страдают когти растрескиваются или выпадают. При различных видах буллезного эпидермолиза, помимо эрозий и язв в ротовой полости, подобные поражения   у могут наблюдаться в верхних отделах пищеварительного тракта. Также может наблюдаться дефект зубной эмали и отсутствие роста зубов.

Перечень дифференциальных диагнозов включает дерматомиозит, пузырчатку, системную волчанку, васкулит. Диагноз устанавливается на основании гистологического исследования.  

Специфического лечения буллезного эпидермолиза нет. Основной задачей владельца животного с данным дерматозом – уменьшить вероятность травмирования, обеспечить отсутствие контакта с другими животными. В случае наличия вторичной инфекции применяется лечение антибиотиками широкого спектра действия. Прогнозы плохие, но  при качественном уходе и полной изоляции возможно приемлемое качество жизни. 

Болезнь Дарье. Редкий наследственный дерматоз, который возникает вследствие сниженного синтеза уровня изоформы кальциевой АТФ-азы эндоплазматического ретикулума. Точный механизм возникновения данного дерматоза неизвестен. В гуманной медицине описывается мутации «белкового» сегмента ДНК (12g23-g24) нарушается функция кальциевых насосов (мембранных белков клетки), обеспечивающих прочность прилегания клеток друг к другу.

Болезнь Дарье развивается в раннем возрасте – 1-2 месяца. Клиническая картина представлена буллами, везикулами в местах, подверженных трению.
Диагностируется дерматоз на основании анамнеза и подтверждается гистологически.

В качестве лечения могут применяться местные препараты с глкокортикостероидами, а также такролимус. Прогноз благоприятный. На фоне терапии возможны длительные ремиссии, однако полное выздоровление невозможно.

Дерматомиозит. Данный наследственный дерматоз регистрируется в основном у колли, шелти и метисов данных пород собак. Этиология заболевания полностью не ясна.

Клинические проявления наступают в среднем в 6-7 месяцев. Локализация поражений определяется   в основном в зонах механического воздействия, а также на ушах, на коже  уши, кожа вокруг глаз,  на губах и хвосте. Поражения кожи представлены везикулами, рубцовой алопецией, гипопигментацией и гиперпигментацией. Течение заболевания может ухудшатся при провоцирующих этиологических факторах, которыми являются вирусы, травмы, ультрофиолетовое излучение.

Могут также регистрироваться и системные проявления. Так, может развиваться миозит, который   проявляется в напряженной походке, скованности движений, миопатии. Чаще возникает атрофия жевательных мышц и атрофия мышц дистальной части конечностей. В тяжелых случаях может наблюдаться мегоэзофагус, бактериальные поражения разной степени выраженности, септицемия.

У собак с данным дерматозом необходимо минимизировать возможное травмирование и длительное пребывание на солнце. В качестве лечения применяются пентоксифилин в дозировках 400мг каждые 24-48 часов; витамина Е – 200-800МЕ/день. Возможно улучшение общего состояния пациента после 2-3 месяцев терапии.

Литература:

  1. Сью Патерсон, Кожные болезни собак, М.: Аквариум ЛТД, 2003 – 176с.
  2. Muller and Kirk’s Small animal Dermatology, 7th Ed. Miller W, Griffin C, Kampbell C.WB Sauders, 2012
  3. Small animal dermatology, Karen Helton Rhodes, Alexander H.Werner. - Wiley-blackwell, 2011
  4. Blackwell's Five-Minute Veterinary Consult Clinical Companion: Small Animal Dermatology 2nd Edition, by Karen Helton Rhodes, Alexander H. Werner, 2011
  5. A Color Handbook of Skin Diseases of the Dog and Cat, Patrick J. McKeever, Richard G. Harvey, 1998
  6. BSAVA Manual of Canine and Feline Dermatology 3rd Edition, Hilary Jackson, Rosanna Marsella, 2012
  7. Журнал Ветеринарный Петербург, «Клинико-диагностический подход к пациентам с трудноизлечимыми ранами в дерматологической практике», 2017

Масимов Эдуард Нусратович, к.б.н.
Новикова Арина Сергеевна
Центр ветеринарной дерматологии «Свой доктор», г.Москва

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Дерматология