Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Среди домашних животных новообразования век чаще встречаются у собак, нежели, чем у кошек, лошадей и крупного рогатого скота. Средний возраст животных, поступающих на прием с данной проблемой, 8-10 лет.

Считается, что наиболее предрасположены к росту опухолей в области век лабрадоры, голден ретриверы, бигли, сибирские хаски, американские кокер спаниели, миниатюрные пудели и той терьеры. Интересен тот факт, что в большинстве случаев поражается верхнее веко. Новообразования в области век можно классифицировать на новообразования кожи века, мейбомиевой железы (фото 1) и конъюнктивы (фото 2).

Фото 1. Аденома мейбомиевой железы

Фото 1. Аденома мейбомиевой железы

Фото 2. Новообразование пальпебральной конъюнктивы

Фото 2. Новообразование пальпебральной конъюнктивы

Одну из самых больших по численности групп составляют новообразования мейбомиевой железы, которая расположена в толще века и отвечает за выработку жирового компонента слезной пленки. Чаще всего они представлены аденомами и аденокарциномами. Такие опухоли могут быть не пигментированы (розового цвета) или пигментированы в различной степени, однодольчатые или многодольчатые. В запущенных случаях они могут изъязвляться и кровоточить. Вторую по численности группу представляют меланомы, которые в этой области ведут себя более агрессивно, чем меланомы ротовой полости или других областей. У молодых собак встречаются гистиоцитомы (фото 3), которые, как правило, регрессируют самостоятельно в течение нескольких недель, а также папилломы век (фото 4). Последние встречаются всего лишь в 10-20% случаев и, как правило, сопровождаются папилломатозом ротовой полости, имеющим вирусную этиологию.

Фото 3. Гистиоцитома кожи

Фото 3. Гистиоцитома кожи

Опухоли в области век подвергаются исключительно хирургическому лечению, которое заключается в иссечении пораженного участка под общей анестезией. Альтернативным методом лечения является криодеструкция жидким азотом.

Фото 4. Папиллома кожи века

Фото 4. Папиллома кожи века

Владельцам животных необходимо понимать, что новообразования век, как правило, склонны к активному и агрессивному росту. Часто на прием приходят владельцы с жалобами на то, что опухоль значительно выросла всего лишь за 2-3 месяца. Когда объем новообразования занимает больше 1/3 области века, то зачастую приходится прибегать к более сложной реконструктивной хирургии, чтобы сохранить нормальную анатомию века.

Поэтому ни в коем случае не нужно откладывать удаление новообразования века и надеяться на то, что оно не вырастет еще больше или пройдет самостоятельно. Своевременное посещение специалиста позволяет в дальнейшем выбрать наименее травматичный метод хирургии и удалить небольшой объем века, что не сильно повлияет на общий вид глаза с эстетической точки зрения в дальнейшем.

Екатерина Валерьевна Антипова,
ветеринарный врач-офтальмолог
Центра ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза.

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Офтальмология