Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия — это одно из наиболее распространенных заболеваний ЦНС у животных, особенно у собак. Данное заболевание на сегодняшний день плохо изучено с этиологической и механической точки зрения. Самым частым симптомом эпилепсии является - эпилептический припадок [26,28,29].

Обзор литературы по эпилепсии собак

Существует “истинная” или первичная эпилепсия, которая представляет из себя генетическое заболевание, передающиеся по наследству, и “ложная” или вторичная эпилепсия - возникает как следствие другого заболевания, например: черепно-мозговая травма [9]. 

Как уже было замечено ранее, механизм развития эпилепсии не выяснен до сих пор. Однако есть много различных теорий насчет объяснения патогенеза и схем лечения животных. Известно, что в головном мозге собаки находится более 20 млрд. электрических потенциалов, которые в свою очередь возникают в нейронах. Они имеют различную форму, используют для соединения дендриты и располагаются слоями [22].

В норме по нервным путям процесс возбуждения из головного мозга распространяется на другие участки коры. А при поражении тканей головного мозга образуется “эпилептический очаг”. В нем происходит изменения свойств нейронов. Вследствие этого пораженная клетка возбуждается и происходит эпилептический разряд. Далее огромное количество импульсов поступает в мозговое вещество, захватив при этом двигательный анализатор. Так получается довольно сильный разряд нейронов в ЦНС — это является эпилептическим припадком [2]. 

Три стадии эпилепсии

Эпилепсия у собак проявляется индивидуально, на это влияет большое количество факторов, но существует четкое проявление трех стадий заболевания [18]:

  • Аура - данная фаза является предвестником эпилептического приступа. У собаки изменяется поведение. Она может быть очень ласковой, но в какой-то может стать очень агрессивной. Также может испытывать беспокойство, пытаться убежать, спрятаться. Возможно животное будет находиться в постоянном возбуждении или же в угнетенном состоянии. Появляется рвота, повышенное слюноотделение. В этом состоянии собака может находиться от пары минут до суток [1].

    Обзор литературы по эпилепсии собак

  • Иктальная стадия - это сам приступ. У собаки начинаются судороги, появляется тяжелое дыхание, стекленеют глаза, зрачки расширяются. Может запрокидывать голову, из пасти появляются пенообразные выделения, иногда и с кровавыми сгустками, т.к. во время самого приступа животные часто прикусывают язык или щеки. Иногда во время приступов может происходить не контролируемый акт дефекации или мочеиспускания из-за резкого сокращения мышц брюшной полости. Продолжительность приступа до 20 минут [13,14].
  • Постиктальная стадия — это завершающая стадия. Наступает довольно резко. Собака еще не пришла в себя, дезориентирована, может наступить временная слепота [12,5,6].

Также существует такой тип припадка, при котором животное не полностью теряет сознание. Он делится на две группы в зависимости от тяжести приступа: генерализованный двигательный или слабый генерализованный припадок, так же их называют большим и малым двигательным припадком.

Большой эпилептический приступ всегда начинается с ауры. В момент припадка животное падает на бок, появляются судороги по всему телу с участием всей мускулатуры, вытягиваются конечности и появляются специфические движения похожие на бег. Слизистые оболочки со временем синеют, т.к. происходит постепенная остановка дыхания. Зрачки перестают реагировать на свет. Далее после напряжения мышц, происходят клонические судороги. Изначально они появляются в отдельных мускулах головы и постепенно нарастают в более сильные сокращения. Во время этого может быть пена изо рта, это связано с тем, что жевательные мышцы сокращаются и взбивают слюну в пену. С прекращением судорог животные постепенно приходят в себя и могут практически сразу встать на ноги [16].

При малом эпилептическом приступе собака может находиться в сознании и даже передвигаться. Но все равно у таких животных происходит непроизвольное движение конечностей, легкие судороги, зрачки расширены, повышается слюноотделение. Чаще всего, у собак с легкими припадками через несколько месяцев могут развиться большие припадки [20].

Породные особенности очень сильно сказываются на возникновении болезни. Это происходит из-за того, что при скрещивании различных пород для выявления новых, иммунитет и организм в целом ослабевают.

Как мы диагностируем и лечим эпилепсию?

При появлении первых приступов у собаки, независимо от возраста, важно рассмотреть все сопутствующие причины возникновения, кроме самой эпилепсии. Это делается потому, что симптомы данного заболевания схожи с различными другими болезнями, никак не связанных с эпилепсией [4,3].

Чтобы правильно определить эпилепсию важно соблюдать ряд манипуляций:

Сбор анамнеза (содержит в себе ответы на главные вопросы: как давно происходит приступ, изменения поведения собаки в последние несколько дней, присутствие провоцирующих факторов).[24]

  • Неврологическое обследование. Неврологическое обследование включает в себя ряд манипуляций:
    • Общее наблюдение;
    • Пальпация;
    • Оценка чувствительности;
    • Спинальные рефлексы;
    • Оценка краниальных нервов и т.д [24,30].
  • Анализ крови.
    • Общий клинический анализ показывает признаки инфекций, воспалений, анемическое состояние и другие отклонения [3].
    • Биохимический анализ крови помогает определить или предположить заболевание, но для расшифровки результатов нужно знать значение каждого показателя [15].
  • Клинический анализ мочи.
  • Исследование на наличие инфекционных заболеваний (например парвовирусный энтерит, коронавирусный энтерит, аденовироз) [11,10].
  • ЭЭГ (электроэнцефалография).
  • МРТ.
  • Кардиологическое обследование.
    • Кардиологическое обследование состоит из нескольких стандартных и дополнительных диагностических исследований:
    • Эхокардиография;
    • Электрокардиография (ЭКГ);
    • Тонометрия;
    • Рентгенография [17].

Из всего вышесказанного можно понять, что указанные методы помогают исключить сторонние заболевания при постановке диагноза “эпилепсия” у собак, независимо от их возраста.

В том случае, если приступы повторяются в более частой форме, то животному необходимо назначить антиконвульсанты или противоэпилептические препараты (ПЭП). Для каждого животного подбирается свой препарат или сочетание препаратов. Это позволяет добиться наилучшего результата от терапии. Часто (ПЭП) вызывает побочные действия: жажда, вялость, повышенная возбудимость или голод.

Вот некоторые препараты, которые назначают при частых приступах:

  • Фенитоин - препарат комплексной терапии, в самостоятельном применении почти не используется,т.к. не оказывает достаточного действия на организм животного.
  • Фенобарбитал - препарат, оказывающий депрессивное действие на головной мозг, хорошо всасывается и долго действует. Действующее вещество - фенобарбитал.
  • Диазепам - контролирует обострения приступов, состояние эпилептикус. Хорошо совместим с фенобарбиталом [21].

Данные виды препаратов контролируют количество и длительность припадков, уменьшая их  до минимальных значений. С помощью такого рода терапии можно облегчить состояние животного, повысить качество его жизни и увеличить её продолжительность[21,19].

Вывод

Сразу вылечить собаку от эпилепсии невозможно, необходимо произвести длительное лечение. Данное лечение подходит животным, у которых происходят регулярные приступы (от одного до нескольких припадков в месяц) [19]. При этом нужно понимать, что терапия может не дать положительной динамики. Это происходит из-за видовых особенностей животного, степени его приступов и правильности назначенной терапии [23,25].

Поскольку опыт с этими препаратами в ветеринарии увеличивается, и все большее количество исследований выполняется с использованием собак, дополнительная информация вскоре станет доступной для создания рекомендаций по их использованию.

Собака с эпилепсией, при правильном лечении, ничем не отличается от здоровой. Регулярный прием лекарств и правильность дозировок способствует избавлению животного от эпилептических припадков [27,31].

Использованная литература

  1. Анников В.В. основные неинфекционные болезни собак и кошек / В.В. Анников. Саратов: Изд-во научная книга, 2015. 110 с.
  2. Берендт М. Эпилепсия / М. Берендт // Российский ветеринарный журнал. – 2005. — № 1. – С. 42-45.
  3. Богданова, М.А. Патологическая физиология/ Богданова М.А., Любин Н.А., Богданов И.И. //Учебное пособие для студентов факультета ветеринарной медицины специальность - Ветеринария/ Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина. Ульяновск, 2015. - 222 с.
  4. «Болезни собак», Х.Г. Ниманд, П. Б. Сутер, М, Аквариум, 2001.
  5. Внутренние болезни животных / под общ. ред. Г. Г. Щербакова, А. В. Коробова. – СПб.: Лань, 2002.- 736 с
  6. Зенков Л.Р., Ронкин М.А. Функциональная диагностика нервных болезней: Руководство для врачей. 3-е изд. М, 2004.
  7. Карелин М. С. Магнитно-резонансная томография в ветеринарной медицине // Ветеринарный доктор. 2007. № 5. С. 2-3.
  8. Клинический случай из клиники “Белый клык”.
  9. Ковалев, С. П. Диагностика функциональных расстройств нервной системы и синдромов у домашних животных / С. П. Ковалев, Н. Б. Никулина, Ю. В. Криволапчук. – Санкт-Петербург: Издательство "Лань", 2020. – 108 с. – (Учебники для вузов. Специальная литература). – ISBN 978-5-8114-4082-5.
  10.  Колесников П.В. Электрокардиографические параметры при болезнях вирусной этиологии у собак // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2014. № 217. С. 117-121.
  11.  Любимцы в доме: собаки, кошки, лошади, птицы: Советы вет. врача: Справ. изд. / Под ред. А. А. Лекарева. - М. : Клен, 1994. - 783 с.
  12.  Макинтайр Д.К. Диагностические методы, скорая помощь и интенсивная терапия мелких домашних животных / Д.К. Макинтайр, К.Дж. Дробац, С.С. Хаскингз, У.Д. Саксон, Пер. с англ. Лисициной Т.В. М.: «Аквариум-Принт», 2013. 560 с.
  13.  Мухин Н.А., Тареева И.Е., Шилов Е.М. Диагностика и лечение болезней почек. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002. – 384 с.
  14.  Олби Н. Лечение судорожных припадков: принципы диагностики и терапии // Ветеринарный Петербург. 2016. № 5.
  15.  Решетникова, С.Н. Основы кинологии// Решетникова С.Н., Симанова Н.Г., Хохлова С.Н./ Методические указания для проведения лабораторно-практических занятий / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. Ульяновск, 2002.
  16.  Рэмси Я. Неврологические заболевания собак и кошек. Практическое руководство / Под ред. Я. Рэмси, Б. Теннант. М.: ООО«Аквариум - Принт», 2015. 304 с.]
  17.  Рябов Д.К. Изучение реакции сердечно-сосудистой системы на различные виды тренинга у северных ездовых собак // Вопросы фундаментальной и прикладной физиологии в исследованиях студентов ВУЗов: матер. VШ-й Всероссийск. молодежи. научн.конф. Киров, 2016. С.146-151.
  18.  Самигулина, С. И. Современные методы диагностики, лечения и профилактики эпилепсии у кошек и собак / С. И. Самигулина, О. В. Бадова // Молодежь и наука. – 2018. – № 8. – С. 17.
  19.  Советы ветеринарного врача, справочное издание под ред. А.А.Лекарева.
  20. Функциональные нервные болезни – неврозы [1958 – Болезни собак (незаразные)] [Электронный ресурс]. – (http // www.kinlib.ru./books/item/f00/s00/z0000003/st032.shtml)
  21. Харкевич Д.А. Фармакология. - 2006.
  22. Шварц-Порше Д. Подходы к диагностике припадков. Часть 1: Эпилептические и неэпилептические припадки / Д. Шварц-Порше // WALTHAM FOCUS. – 1999. – Т. 9, № 1. – С. 15-19.
  23.  Boothe DM. Anticonvulsant therapy in small animals. Vet Clin North Am Small Anim Pract 1998;28(2):411-448.
  24.  De Lahunta A. Veterinary neuroanatomy and clinical neurology. - Philadelphia: WB Saunders Co, 1983; 261 p.
  25.  Ekenstedt KJ, Oberbauer AM. Inherited epilepsy in dogs. Top Companion Anim Med. 2013;28(2):51–58. doi: 10.1053/j.tcam.2013.07.001.
  26.  Heske l, A nodtveidt, K Hultin Jaderlund, M Berendt, A Egenvall. 2014. A cohort study of epilepsy among 665,000 insured dogs- incidence, mortality and survival after diagnosis. Vet J (in press).
  27.  Jaggy Andre. Small animal neurology: An illustrated text. USA: University of California, 2010. — 528 р.
  28.  Le couteur Richard, перевод: Лисицкая К.В. Судороги и эпилепсия у кошек и собак // VetFharma. 2011. № 5-6. С. 37-40.
  29.  Mariani CL. Terminology and classification of seizures and epilepsy in veterinary patients. Top Companion Anim Med. 2013;28(2):34–41. doi: 10.1053/j.tcam.2013.06.008.
  30.  Michael D. Lorenz, Joan R. Coates, Marc Kent. Handbook of veterinary neurology. - Saunders Ltd, 2010. - 560 p.
  31.  Munana KR, Zhang D, Patterson EE. Placebo effect in canine epilepsy trials. J Vet Intern Med 2010; 24:166-170.

 

Перевод статьи - Домосканова Анжелика Сергеевна
Ассистент ветеринарного врача филиала Дзержинский
Сети ветеринарных клиник «Свой Доктор»

 


Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки