Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Кожа – самый большой орган, который мы с вами можем самостоятельно рассмотреть.

Каждый владелец любит жалеть и гладить своего питомца. И именно в этот момент чаще всего обнаруживают неровности, уплотнения и другие изменения кожи.

Заболевания кожи традиционно относят к дерматологическим заболеваниям, но нельзя забывать, что некоторые поражения или разрастания кожи могут быть прерогативой врача онколога. И совсем необязательно, что это злокачественные заболевания. Онколог занимается лечением и доброкачественных образований в том числе.

Опухоли кожи у животных занимают первое место по распространенности в онкологии, причем процентное соотношение злокачественных к доброкачественным: у собак – 60:40, у кошек 35: 65.

Породы животных с частыми дерматологическими заболеваниями, с толстой, складчатой кожей и породы, нуждающиеся в постоянном тримминге более подвержены опухолевым заболеваниям кожи.

При первичном осмотре пациентов с любыми новообразованиями всегда рассматриваются целые группы физиологических и патологических процессов: гематома, гипертрофия, гиперплазия, неоплазия. Так как всегда есть вероятность неоплазии или переход от гипертрофии и гиперплазии к неоплазии, в работе с такими пациентами крайне важно время. Чем быстрее поставлен диагноз, тем быстрее предпринимаются те или иные методы лечения. И соответственно, тем выше шансы на благоприятный исход.

Кожа – большой защитный орган, своеобразный «футляр», ограничивающий организм от окружающей среды. Кожа и наружные слизистые оболочки состоят из особой ткани, называемой эпителием, то есть из таких клеток, которые первыми берут на себя удар из окружающей среды, будь то физических (обморожения, УФ-воздействие, ожоги…), химических (воздействие кислотами, сильными окислителями…), механических (царапины, раны…) или биологических (бактерии, грибы, простейшие, вирусы…). Теорий возникновения опухолей много. Одна из них – мутационная теория, согласно которой канцерогенез происходит в результате нарушений в геноме клетки, что возможно в результате длительной деятельности «разрушающих» факторов.

Кожа – сложная структура, включающая в себя клетки не только эпителия, но и других функционально важных тканей, каждая из которых может подвергнуться злокачественной трансформации. Этим объясняется большое количество различных типов опухолей, которые могут возникнуть в коже.

Доброкачественные опухоли кожи

  • Папиллома
  • Фиброма
  • Ангиома
  • Липома

Злокачественные опухоли кожи

  • Плоскоклеточный рак
  • Базалиома
  • Фибросаркома
  • Злокачественная ангиома
  • Липосаркома
  • Меланома
  • Лимфома кожи
  • Гистиоцитома
  • Мастоцитома

Чем же отличаются доброкачественные опухоли от злокачественных? Есть ряд признаков, на которые необходимо обращать внимание.

Например, доброкачественные опухоли, как правило, имеют четкий контур, медленный рост, не приносят дискомфорт животному, в то время как злокачественные характеризуются быстрым ростом, обычно они с неровными границами, затрагивают близлежащие ткани, могут изъязвляться, изменять цвет кожи, вызывать зуд и неприятный запах.

Бывают случаи, когда доброкачественные опухоли внешне выглядят точно так же как и злокачественные. Именно поэтому одного визуального осмотра недостаточно.

Диагностика кожных новообразований основывается на данных, полученных от владельца, осмотре животного специалистом и патоморфологическом исследовании (цитологическом и гистологическом). В некоторых случаях требуется проведение дополнительных исследований: анализы крови, рентгенография и ультразвуковая диагностика и более современный способ исследований опухолей иммуногистохимия.

Если вы заметили изменения (уплотнение, быстрое увеличение, изменение цвета) в состоянии кожи вашего питомца, необходимо посетить специалиста-онколога.

Важно помнить: раннее обращение к врачу-специалисту – залог благоприятного исхода заболевания.

Для проведения специализированного осмотра врачом-онкологом вашего животного, а также получения консультации по вопросам онкологических заболеваний можно записаться на приём к онкологу, позвонив по телефонам +7 (495) 995-50-30.

 

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки