Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Кастрация кота – это серьезная хирургическая процедура, которая может изменить характер животного, а также повлиять на уход за ним. После операции ему требуется другой рацион, больше активных прогулок, игр.

Ветеринары рекомендуют проводить удаление семенников в более раннем возрасте – от 8 до 14 месяцев. Взрослое животное может получить сильный стресс и тяжелее перенести послеоперационный период.

Как ухаживать за котом и помочь ему скорее восстановиться? Расскажем об этом подробно.

Сколько времени кот отходит от наркоза

При проведении операций применяют седативные препараты. Поэтому сколько коты отходят от наркоза после кастрации зависит от следующих факторов:

  • тип лекарства, его дозировка;
  • возраст, масса тела, индивидуальные особенности;
  • состояние нервной системы, здоровья в целом.

Примерная длина процесса – от 6 до 14 часов (кому-то нужны целые сутки). Питомец может просыпаться и засыпать снова. Лучше расположить его в теплом, уютном месте на лежанке, поставить рядом свежую воду.

Поведение кота в первые дни после кастрации

Контролировать состояние животного рекомендовано от 3 до 5 дней. Некоторые питомцы пытаются проявлять чрезмерную активность, но для этого у них просто не хватает сил. Координация движений нарушена, поэтому внимательно следите за ним. Не разрешайте прыгать, забираться на возвышенности или пытаться бежать – это может привести к травмам и падениям.

Кот плохо ориентируется в пространстве, слабо реагирует на внешние раздражители. Походка шаткая. Из-за непривычных ощущений и чувства отсутствия безопасности они могут громко мяукать.

Лоток в это время лучше поставить поближе. После обезболивания животному будет сложно дойти до него самостоятельно. Также на первое время рекомендуется убрать наполнитель (это поможет избежать инфицирования швов).

В редких случаях питомцы не могут себя контролировать, поэтому лучше использовать пеленки.

Спать коты после кастрации могут от 2 до 20 часов. Этого не стоит пугаться. Главное в это время следить за веками питомца. Он может не смыкать веки рефлекторно после наркоза, поэтому делайте это сами, иначе пересохнет слизистая. Наблюдайте за дыханием, общим состоянием.
Если животное в первые сутки не хочет есть или не ходит в туалет – это адекватная реакция на стресс. Не стоит заставлять его. На следующий день он точно сделает все сам.

Рекомендации по уходу

Важные симптомы, на которые стоит обращать внимание после операции:

  • температура (если она повышается, то это серьезный сигнал);
  • отказ от воды и еды более суток;
  • вялость/апатия продолжительное время;
  • учащенное сердцебиение и одышка;
  • затрудненное мочеиспускание, отсутствие дефекации;
  • гнойные выделения из раны.

Сколько кот отходит после кастрации – столько он и должен находиться в постоянном поле зрения. Дадим несколько советов по уходу сразу после того, как вы привезли животное домой.

Как кормить?

Питомцы не только могут отказываться от еды сами, но и иметь симптомы тошноты и рвоты. На это указывает частое облизывание. В рвотных массах отмечаются пена, желчь, слизь. Дополнительно могут появиться судороги, обильное слюноотделение. Лучше в первое время давать только воду.

Подробную диету вам назначит ветеринар. Обычно кормить кота после кастрации нужно через сутки (6-24 часа). Лучше дать привычный полужидкий корм в небольшом количестве (1/3 обычной нормы). Дробное кормление требуется для предотвращения расстройства желудка.

Примерно через 5-7 дней после полного восстановления можно переходить на новый корм для стерилизованных котов. Проконсультируйтесь со специалистом, какой лучше выбрать. После операции животному необходимы витамины и особый рацион по возрасту, так как происходят изменения в гормональном фоне. Он может есть больше, чем обычно и набирать вес. Кормление со стола полностью противопоказано! За этим нужно следить, чтобы не нанести вред здоровью питомца.

Что делать, если кот метит территорию?

На эту проблему часто жалуются владельцы котов, и не только кастрированных. Вы должны быть готовы к тому, что операция – это огромный стресс для животного. К тому же у некоторых из них остаются рефлексы к размножению и высокий уровень половых гормонов. Постепенно их количество должно уменьшиться – через 3-4 недели.

К другим причинам метки относятся:

  • половозрелый возраст;
  • старая привычка;
  • крипторхизм;
  • заболевания мочеиспускательной системы и т. д.

Если прошло уже больше месяца, а кот метит территорию после кастрации и не хочет расставаться со своей привычкой – обратитесь к ветеринару или зоопсихологу.

Главный совет – не ругайте четвероного, наоборот, уделите ему больше внимания и заботы. Попробуйте чаще менять лоток, а также использовать специальные средства, которые отпугивают животных от метки.

Что делать, если кот вылизывает раны?

После операции ветеринары одевают котов в специальные попоны и воротники. Они защищают животное от желания вылизываться, чесаться.

Кот после кастрации может намеренно показывать свое недовольство новой «одеждой»: ходить задом наперед или вообще отказываться двигаться в ней. Воротник мешает им ориентироваться в пространстве, есть и пить. Он может задевать им углы, пытаться всеми силами избавиться от него.

В этот период ни в коем случае не допускайте того, чтобы питомец самостоятельно снимал приспособления. Он может занести инфекцию, что приведет к отекам, воспалениям и более длительному периоду восстановления. Соблюдайте чистоту, целостность бандажа и общий комфорт животного в нем.

После операции требуется ежедневных уход и проверка швов. Обработка ран проводится хозяином самостоятельно, в домашних условиях. Если же по каким-то причинам животное не дает вам это сделать, то с этим справятся ветеринары.

Для процедуры используют антисептические препараты без содержания спирта, например, хлоргексидин (0,05 % водного раствора) или диоксидин (0,5 %). После этого обычно смазывают швы левомеколевой мазью, сверху накладывают небольшую повязку/ватный диск.
Во время этой процедуры лучше не снимать бандаж полностью, а только открыть необходимый участок.

Если вы друг заметили гнойничковые воспаления или кровавые подтеки – это плохой знак. Срочно обратитесь к врачу.

Почему кот после кастрации стал агрессивным?

На поведение кота после кастрации большое внимание оказывает окружающая обстановка. Многие животные меняют манеру поведения, вдруг становятся агрессивными и злыми. Это может происходить из-за болевых ощущений или повышенного внимания хозяина, а также из-за других причин:

  • восстановительный период или осложнения после операции;
  • проявление защитной реакции.

Часто приступы агрессии проявляют уже взрослые коты, которых кастрировали поздно. Если у животного уже выработался половой рефлекс и его лишили этой функции, то он кардинально поменяется.

Как же вести себя с котом, если он резко стал вас кусать, царапать и вообще слишком враждебно настроен к окружающим? Есть несколько простых правил корректировки поведения кота после кастрации:

  • не ругайте питомца и не пытайтесь его наказать – он не виноват в следствиях этой ситуации;
  • не навязывайте свое внимание, не проявляйте излишнюю ласку – кот сам придет к вам, когда захочет нежностей;
  • если животное действительно заставляет вас серьезно беспокоиться, то лучше обратиться к зоопсихологу.

Есть много споров относительно плюсов и минусов данной операции, но ветеринары все-таки склоняются к ее положительному эффекту:

  • животное становится спокойнее, не участвует в уличных драках;
  • в большинстве случаев перестает метить территорию;
  • увеличивается срок его жизни;
  • уменьшается риск заболеваний;
  • отсутствуют периодические громкие крики.

Провести операцию с полной безопасностью для вашего питомца смогут специалисты Ветеринарной клиники «Свой Доктор». В общую цену процедуры входит сама кастрация, нахождение животного в стационаре, анестезия, расходные материалы, а также уход и подготовка.

  • восстановительный период или осложнения после операции;
  • проявление защитной реакции.

Часто приступы агрессии проявляют уже взрослые коты, которых кастрировали поздно. Если у животного уже выработался половой рефлекс и его лишили этой функции, то он кардинально поменяется.

Перед приездом в клинику не кормите кота за 8-12 часов до операции, не поите за 2 часа. Животное нужно дважды проглистогонить и проверить наличие всех необходимых прививок.

Лечащий врач клиники «Свой Доктор» подробно проинструктирует вас по поводу того, что делать после кастрации вашего кота, как кормить, ухаживать и т. д. Также есть возможность заранее провести клинический осмотр кастрируемого у любого хирурга или терапевта и получить рекомендации по подготовке.

Записаться на прием по телефону можно круглосуточно.

Доверьте здоровье ваших домашних животных специалистам.

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Коты Кастрация