Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, которое развивается вследствие недостаточности гормона  инсулина, в результате чего появляется стойкое увеличение содержания глюкозы в крови (гипергликемия). Заболевание сопровождается нарушением всех видов обменов веществ: минерального, водно-солевого, углеводного, белкового и жирового.

Собаки и кошки подвержены данному заболеванию ничуть не меньше людей. Сахарный диабет у животных бывает 1 и 2 типа.

Диабет 1 типа (инсулинозависимый) – развивается из-за того, что поджелудочная железа снижает или прекращает выработку инсулина.

Диабет 2 типа (инсулиннезависимый) – характеризуется тем, что инсулин вырабатывается поджелудочной железой в нормальном или повышенном количестве, но клетки организма становятся не чувствительными к действию инсулина.

Зачастую оба типа сахарного диабета могут присутствовать в организме одновременно.

Механизм образования инсулина в норме:

  1. После приема пищи из кишечника в кровь начинает поступать глюкоза, которая в свою очередь  повышает общий уровень сахара в крови.
  2. За тем поджелудочная железа получает сигнал о повышении уровня сахара в крови и начинает активно выбрасывать в кровь инсулин.
  3. Выброс инсулина активирует клетки всего организма, которые тут же начинают переносить глюкозу из крови к себе в цитоплазму (так клетки питаются)
  4. Вследствие этого уровень сахара в крови значительно снижается, клетки насыщаются глюкозой, и выработка инсулина поджелудочной железой прекращается.

При сахарном диабете у животных этот механизм полностью нарушается вследствие одной или сразу обеих причин:

1-Поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин, его или катастрофически мало или нет совсем.

2-Клетки в организме перестают распознавать инсулиновый сигнал и переносить глюкозу себе в цитоплазму, из-за чего та так и продолжает циркулировать в крови, а клетки остаются голодными.

В чем же причины данного заболевания?

Установить точную причину появления диабета у животных не возможно. Однако, несомненно, существует ряд причин, которые в совокупности вызывают развитие данного заболевания.

К этим причинам можно отнести:

  1. Беременность.
  2. Разного рода гормональные нарушения, а так же прием различных  гормональных препаратов.
  3. Избыточный вес.

Кто более подвержен сахарному диабету?

1 .Животные с неправильным рационом питания.

2. Видовые особенности. Установлено, что кошки чаще заболевают диабетом 2 типа, а собаки в свою очередь более предрасположены к 1 типу диабета.

3.Порода. Из кошек это сиамская порода, из собак -  карликовые  пинчеры и кеесхонды, таксы и пудели.

4. Стресс. Один из главных факторов развития диабета!

На что следует обратить внимание:

  1. Один из главных симптомом диабета – высокое содержание глюкозы в моче. В нормальном состоянии почки никогда не  будут выводить глюкозу с мочой, однако при гипергликемии почки перестают справляться с основными своими задачами и из организма начинает выводиться глюкоза.
  2. Следом идут еще два важных симптома – «полидипсия» (обильное питье) и «полиурия» (обильное мочеиспускание). Сахар, выводимый с мочой, начинает вытягивать за собой из крови и  воду, в результате чего объем мочи естественно увеличивается и питомец начинает часто и много мочиться. Ну а поскольку жидкость из организма постоянно выводится, наступает обезвоживание, в результате чего  животное испытывает постоянную жажду и очень много пьет.
  3. Так же симптомом является потеря в весе и повышенный аппетит.  Поскольку клетки перестают питаться глюкозой, организм испытывает своего рода голодание, выходом для него является «съесть» в качестве энергии все свои запасы белка и жира, что естественно ведет к уменьшению мышечной массы и животное худеет.
  4. К сожалению, в процессе такого массового расщепления жиров образуется огромное количество кетоновых тел, одним из которых является ацетон. Появление в крови ацетона значительно увеличивает ее кислотность (кетоацидоз), что является смертельно опасным для животного и требует незамедлительного обращения к ветеринарному врачу и  срочного интенсивного лечения.

 

В случае если вы заметили у своего питомца следующие симптомы:

  1. Плохое состояние шерстного покрова;
  2. Слабость задних конечностей;
  3. Значительное снижение веса, но при этом повышенный аппетит;
  4. Частое мочеиспускание и повышенная жажда;
  5. Общая слабость, дегидратация, рвота и т.д. ;

Следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику, где ваше животное осмотрит специалист и, при необходимости,  проведет ряд диагностических исследований.

К таким исследованиям относятся УЗИ, рентген, ЭКГ, анализы мочи на предмет содержания в ней глюкозы, ацетона и т.д.,  а так же анализы крови - клинический, биохимический анализы крови или анализ крови на гормоны.

После чего на основании собранных данных и проведенных исследований, врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение, необходимое именно вашему питомцу.

Диагноз «диабет» -  тяжелый удар для любого владельца домашнего животного. Но при своевременном обращении к ветеринарному врачу и ответственному отношению к назначенному лечению не так сложно обеспечить своему любимцу достойный уровень жизни и подарить множество радостных лет жизни!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки