Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

В этой статье хотелось бы обсудить основные моменты, по поводу такой гигиенической процедуры, как стрижка когтей у собак. Многие владельцы не знают, насколько важно подстригать когти своего питомца, независимо от размеров и породы Вашего любимца. Необходимо запомнить, что регулярная стрижка когтей позволит облегчить жизнь Вам и Вашей собаке, надолго сохранив здоровье ее лапок.

Если так вышло, что Вам предстоит стричь когти самостоятельно, то обязательно ознакомьтесь с теоретической частью данной процедуры. А еще лучше, если есть такая возможность, попросить ветеринарного врача продемонстрировать Вам, как правильно подстричь когти у собаки. Однократной практики под контролем врача будет достаточно, чтобы уверенно манипулировать когтерезами в будущем.

Когти – это полноценная часть лапы, они влияют на постановку, равновесие и качество сцепления с землей при ходьбе и беге. Каковы будут последствия, если не обрезать когти?

В первую очередь – это проблемы опорно-двигательного аппарата. Слишком длинные когти нарушают биомеханику постановки лап, что приводит к деформации суставов и, впоследствии, приводит к болевому синдрому.

Слишком отросший, длинный и загнутый коготь может зацепиться за куст на прогулке, уличные ограждения или за мягкую мебель дома, что может привести не только к травме когтя, но и к надрыву мягких тканей.

Потеря равновесия во время бега – тоже серьезная проблема. Короткие когти дают дополнительную опору. Ели же когти длинные, то есть вероятность вывернуть пальцы во время движения из-за неправильной постановки лапы.

Добавим сюда мелкие неудобства – питомец, вставший ночью попить воды, не сможет сделать это бесшумно, поскольку его когти будут довольно громко цокать по полу, грозя разбудить всех в доме.

К сожалению, когти у собак, как и у человека, имеют свойство врастать в кожу. Когда коготь впивается в кожу, он наносит мелкие повреждения, оставляя открытые ранки. Ранки постоянно болят и заставляют Вашего любимца испытывать дискомфорт, а в зимнее время года они могут еще и изъязвляться из-за контакта с солью и реагентами.

Следует учитывать что питомцы, проводящие много времени в движении на твердом покрытии, например асфальте, реже нуждаются в стрижке когтей, так как они регулярно самостоятельно стачивают их. Но это не относится к прибылым (добавочным или пятым) пальцам, которые не контактируют с поверхностью земли и требуют подстригания когтей в обязательном порядке.

Стрижка когтей хороший повод для регулярного осмотра лап Вашего любимца на предмет ранок, порезов или грибка. Помните, что профилактика - лучше лечения!

Регулярно заботьтесь о гигиене когтей Вашего домашнего питомца и будьте здоровы!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки Уход Содержание животных