Top.Mail.Ru
Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

В зимнее, холодное время крайне важно заботиться не только об иммунитете и общем здоровье наших питомцев, но также держать их лапы под надежной защитой.

Почему именно лапы? Все мы знаем, как неблагоприятно влияют реагенты, которыми посыпают улицы Москвы, на нашу обувь. Еще хуже они влияют на кожу подушечек лап собаки. Все дело в составе: в используемых для предотвращения появления гололедицы реагентах преобладает модифицированный хлористый кальций. Попадая в пространство между пальцами лап, он может вызывать сильное раздражение и воспаление, а при проглатывании даже небольшого количества этой «соли», у животного может развиться сильное отравление: повышение температуры тела, диарея, рвота, отсутствие аппетита, и, как следствие, ухудшение общего состояния.

Чтобы предотвратить нежелательные последствия выгула, лучшим вариантом будет защита лап собаки от воздействия реагента. Вариантов, как это сделать, несколько.

Во-первых, и это самый хороший вариант, перед прогулкой надевать специальные «башмачки» на лапы животного. Приобрести их можно практически в любом зоомагазине. Важно подобрать обувь именно для вашей собаки: размер и удобство. Первое время передвижение животного может быть скованным, но через некоторое время, если обувь подобрана правильно, питомец привыкнет.

Во-вторых, использовать специальный защитный воск для лап собак. Найти его так же можно в зоомагазине. Наносится перед каждой прогулкой и защищает лапы от воздействия реагентов, плюс облегчает мытье лап после прогулки.

В-третьих, самый простой вариант – тщательно мыть лапы после каждой прогулки. Однако, последний вариант не защитит подушечки и пространство между ними от раздражения во время прогулки.

И напоследок. Когда Вы выгуливаете собаку во дворе дома, важно помнить, что под слоем пушистого снега могут быть различные острые предметы: осколки стекла, металлические или пластмассовые обломки, различные палки и сломанные ветки. Все это может повредить подушечки лап и доставить массу неприятностей Вам и Вашему питомцу.

Будьте внимательны к месту, где Вы выгуливаете собаку, и заботьтесь о здоровье питомца!

Записаться на приём
Другие статьи по теме: Собаки