Записаться на прием
Связаться с нами
+7 (495) 661 55 12

звоните круглосуточно!

Россия считается страной, неблагополучной по заболеванию бешенством животных. Данные статистики говорят, что всего в 2021 году выявили 1033 очага бешенства, заболело и пало 1199 животных. Из них 562 кошек и собак (47%), 455 – диких животных (38%), 182 – сельхозживотных (15%). Переносчики бешенства  могут контактировать с вашими животными, которые могут передать болезнь вам и вашей семье.

Основные переносчики вируса бешенства:

  • Дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны).
  • Сельскохозяйственные животные.

Намного легче предотвратить бешенство, чем лечить его как у животных так и у человека. Смертность от бешенства составляет практически 100%. Бешенство есть во всем мире, и даже если вы находитесь в стране, благополучной по вирусу, это не обеспечивает 100% безопасность. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь встречается более чем в 150 странах мира и присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды.

Ежегодно она становится причиной смерти десятков тысяч человек. Часто жертвами вируса бешенства становятся дети, в наших силах уберечь их простой профилактикой с помощью вакцин. По данным ВОЗ, в зоне риска оказываются дети в возрасте до 15 лет — на их долю, по данным организации, к 2018 году приходилось до 40% укусов.

Прививка от бешенства является обязательной для любых перевозок животных за границу. Животное должно быть привито в клинике, все подтверждается печатью и подписью врача. Так же в некоторых странах требуется титр антител к бешенству, который показывает активность иммунитета по отношению к антигену бешенства.

Во всех филиалах нашей клиники можно сделать прививку  от бешенства  домашним животным. Уточнить информацию и записаться на прививку можно по круглосуточному телефону: +7 (495) 661-55-12

Другие новости Все новости

18.03.2024

В филиале Кузьминки начала вести прием ведущий специалист- нефролог Чапурина Анастасия Яковлевна.

Читать далее

14.03.2024

Представляем Вам нашего врача Марееву Надежду Владимировну. Доктор ведет прием в филиале Дзержинский.

Читать далее

12.03.2024

Знакомьтесь - Шарма Лидия Владимировна! Врач общей практики с большим опытом работы не только с собаками и кошками, но и с грызунами и зайцеобразными.

Читать далее

04.03.2024

1 марта мы отмечали Всемирный день кошек! Для нас это не только хорошие традиции, но и подведение итогов: что мы сделали, чтобы нашим пациентам было комфортно, а лечение успешно?

Читать далее